Брянскэнерго борется с хищениями электроэнергии

Брянскэнерго борется с хищениями электроэнергии

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» ведет системную работу по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. Подведены итоги работы в этом направлении за 5 месяцев 2022 года.

Одной из действенных мер в борьбе с хищениями электроэнергии являются регулярные рейды, которые сотрудники филиала в ряде случаев проводят совместно с представителями правоохранительных органов. За отчетный период по фактам неучтенного потребления электроэнергии в правоохранительные органы направлено 20 заявлений о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных потребителей (ст. 165 УК РФ). Кроме того, в органы внутренних дел направлено 209 заявлений о привлечении к административной ответственности нарушителей, из которых возбуждено 49 административных производств и 49 лиц привлечено к административной ответственности за неучтенное потребление электроэнергии. Также в рамках судебного рассмотрения материалов уголовного дела, вынесен приговор о привлечении к уголовной ответственности по п.п. «а,б» ч.2 ст. 171 УК «Незаконное предпринимательство», группе лиц организовавших продажу модифицированных приборов учета позволяющих совершать хищение электроэнергии.

За отчетный период выявлены 85 фактов хищения электроэнергии общим объемом 2,342 млн. кВтч. В денежном выражении ущерб составил 10,281 млн. руб. Наибольшее число хищений – 68 фактов – это безучетное потребление электроэнергии: 52 случая приходится на долю физических лиц, 16 – доля юридических. По всем выявленным фактам составлены акты, информация передана в правоохранительные органы. Самое большое количество случаев незаконного потребления электрической энергии работники Брянскэнерго выявили в Брянском и Клетнянском районах. Наиболее крупный факт безучетного потребления выявлен в Брянске, ущерб от противоправных действий потребителя составил 0,508 млн. кВтч, в денежном выражении – 1,245 млн. руб.

Пытаясь обойти действующее законодательство, недобросовестные потребители электрической энергии использовали разные противоправные способы: подключение проводки, минуя прибор учета; отсутствие и повреждение пломбировочного материала, установленного на приборе учета по предыдущему акту проверки.

«Совершение противоправных действий, связанных с хищениями электроэнергии, приводит к нарушению бесперебойного электроснабжения добросовестных потребителей, порче энергооборудования, а в ряде случаев – травматизму самих правонарушителей, — отмечает и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» Антон Герасимов. – Поэтому мы, энергетики, обращаемся к жителям региона с просьбой: ни в коем случае самим не совершать действия, которые классифицируются как безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии, а также сообщать энергетикам о подобных фактах хищений, невольными свидетелями которых вы стали!»

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Новозыбкова топят котят в городской канализации

Полиция начала проверку по факту гибели собаки в Брянском районе

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

Презентация третьей части издания «Традиционный народный костюм Брянской области конца XIX – начала XX века» в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено девять пожаров, погиб человек

Ударивший участкового в Брянске задержан при содействии спецназа Росгвардии

Кофе на крупную сумму украли в брянском магазине

В Стародубе полицейский влез в долги и обманул знакомую на крупную сумму

16 тысяч женщин в Брянской области получили выплаты по родовым сертификатам

В Почепе арестован обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС

«Поезд здоровья» прибудет в Брасовский район 

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Связаться с владельцем машины и передать ему сообщение можно анонимно, зная только госномера

Брянский краеведческий музей представил сегодня выставку «Русский воин»

В Брянской области растет поколение, где невест будет не хватать

Жители Стародубского муниципального округа прощаются с погибшим в ходе СВО земляком

Водителя могут оштрафовать за длительный прогрев автомобиля во дворе многоэтажки

В Новозыбкове обновили портреты на аллее Передовиков

В подвал многоэтажки в Новозыбкове потекла канализация

Пьяный водитель, к тому же, лишенный прав, остановлен в селе под Злынкой

Пожар в квартире в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью