Брянских таксистов предупредили о новом способе мошенничества

Брянских таксистов предупредили о новом способе мошенничества

Силовики менее чем за сутки установили личность мошенника, попытавшегося обманом завладеть сбережениями водителя такси, остальных предупреждают о новой схеме обмана с заказом такси.

О том, как 55-летний таксист из Володарского района чуть не стал жертвой телефонного мошенника, он рассказал полицейским 18 мая. Днем ему позвонил потенциальный клиент, представившийся сотрудникам одной из силовых структур, и заказал машину к ее зданию.

Поездку будущий пассажир пожелал оплатить бесконтактно, для чего попросил у водителя назвать реквизиты его банковской карты – номер, период действия, CVV-код и SMS-код, якобы, нужный для подтверждения операции денежного зачисления.

Однако, таксист, видевший информацию полиции об уловках мошенников по телевидению и в печатных изданиях, настоял на другом способе оплаты, и злоумышленник резко оборвал разговор. Благодаря быстрому обращению несостоявшейся жертвы мошенничества в отдел внутренних дел, силовикам удалось оперативно установить личность звонившего. Им оказался заключенный исправительной колонии в Республике Адыгея, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

В настоящее время ведется проверка обстоятельств происшедшего и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Попытка совершения мошенничества», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Обращаясь к жителям города и области, работающим водителями такси, а также тем, кто периодически выступает в роли пассажиров, полицейские напоминают: никогда не стоит озвучивать звонящему незнакомцу, кем бы он не представлялся, данные банковской карты и платежные пароли. Такую информацию запрашивают только мошенники.

Фото: moslenta.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове будут судить четверых подозреваемых в мошенничестве

Сборная Брянской области по бодибилдингу успешно выступила на чемпионате Орловской области по бодибилдингу

В Брянской области вынесен приговор криминальному авторитету

Человек пострадал при пожаре в доме в Новозыбкове

Работы по переврезке водовода в Новозыбкове завершаются, скоро дадут воду

МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Муниципальщики Новозыбкова успешно провели торги на отлов бездомных собак на территории Комаричского района

Тротуары в «Березовой роще» Новозыбкова потянули на три миллиона рублей

За контрафактные сигареты и алкоголь осуждены две жительницы Климовского района  

В Советском районе Брянска продолжается ремонт по улице Красноармейской

Сотрудники полиции в Жуковке спасли заблудившуюся в лесу 

В Сельцо пьяный водитель сбил женщину, она погибла

Мать погибшей в ДТП девочки добивалась ужесточения приговора водителю

Жительница Брянска получила 7,5 лет за убийство близкого человека

Жилой дом и постройки сгорели в Трубчевске 

Борис Эбзеев проверил подготовку электросетевого комплекса Брянской области к отопительному сезону

С января по август в Брянской области совершено 1837 краж, раскрыто 1549

Нелегальный таксист оштрафован в Брянске

Почетный донор из брянской полиции

Больница в Дятьково получила новое оборудование для гинекологического отделения — кольпоскоп

В Брянске отключат воду

«Мираторг» рассказал об атаках украинских БПЛА на предприятия в Севском районе Брянской области