Учительница с 45-летним стажем преподавания просила признать незаконными и отменить приказы об объявлении выговора и передаче часов другому учителю, поскольку данные приказы, по мнению истца, нарушают Трудовой кодекс РФ и обусловлены предвзятым отношением со стороны руководства школы. Учитывая переживания, вызванные действиями работодателя, истец просила взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
- Выговор был наложен за дисциплинарный проступок, а именно за непроведение одного урока. Вместе с этим суд установил, что тяжких последствий от проступка не наступило, сам проступок совершен впервые за много лет, а истец за все время работы в школе зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Учитывая эти обстоятельства, суд нашел приказ о выговоре незаконным и подлежащим отмене.
- Решение о передаче часов другому педагогу, как следует из материалов дела, было вызвано необходимостью сохранения психологического здоровья ребёнка, с которым у истца был конфликт. Суд установил, что данное основание не может повлечь снижение учебной нагрузки педагога. Вместе с этим снижение учебной нагрузки привело к уменьшению размера заработной платы без согласия самого истца. В связи с этими обстоятельствами второй оспариваемый приказ также был признан незаконным.
- Учитывая, что вынесенные приказы негативно повлияли на педагогический авторитет истца, суд взыскал с работодателя в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб.
- Фото: СМИ Н-ВЕСТИ