Брянский полицейский Константин Артамонов второй раз стал народным участковым

Брянский полицейский Константин Артамонов второй раз стал народным участковым

Сотрудник ОМВД России по Карачевскому району второй год подряд становится «народным участковым» области. Для брянской полиции этот случай исключительный. Тем более, что в этом году конкурс проводится в 10-й, юбилейный раз.

Константин пришел в органы внутренних дел в 2014 году, после окончания высшего учебного заведения и службы в Вооруженных Силах РФ. Поначалу служил в патрульно-постовой службе, где два года постигал азы профессии. Затем, по приглашению в то время начальника службы УУП майора полиции Дмитрия Тюрина был назначен на должность участкового уполномоченного полиции. В службе участковых уже пятый год.

В территорию обслуживания старшего участкового уполномоченного входит порядка 15 населенных пунктов, в том числе весьма и весьма отдаленные и полузаброшенные деревни. Вот и везет с собой то булку хлеба для одинокой старушки, то молока. А еще приходится быть и плотником, и столяром, и электриком.

В практике сельского участкового бывали и уголовные дела, когда, например, в селе Бережок разбушевавшийся сын, которому престарелая мать не давала денег наопохмел, вначале пытался придушить пожилую женщину, а затем, схвативнож, причинил ей проникающее ранение руки. Вспоминает Артамонов и не совсем обычные случаи, когда драматическая составляющая смешивалась с курьезной.

— Одна женщина очень преклонных лет заказала себе при жизни могильный памятник, рассказывает участковый. — Узнав, что у нее возникли недопонимания с мастерской – исполнителем, женщина обратилась ко мне за помощью. Быстро разобравшись в ситуации и приняв меры к ее устранению, принял слова благодарности от заявительницы, одинокой настолько, что даже в этом вопросе ей было некому помочь.

На вопрос – за что любите свою профессию, Константин Александрович без колебаний отвечает: «За возможность помощи людям. Когда есть шанс сделать хоть маленькое добро – то и на сердце становится теплее. У меня есть золотое правило службы: не спешить наказывать людей. Покарать правонарушителя – дело нехитрое, но поймет ли он? Правильнее найти подход, поговорить и достучаться до человека, чтобы мои слова прошли через его душу».

…Вот такой он, герой брянской полиции – скромный, порядочный, очень приятный в общении. «Разгрузиться» от нелегких служебных будней Константину Александровичу помогает семья – любимая супруга Марина и двое детей – дочь Валерия, которой скоро исполнится два годика и семимесячный сын Максим.

Фото: УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы

С двойным прибавлением семейства поздравили отца в Красногорском районе