«Брянский лес» собрал в экоэкспедицию самых активных школьников области

«Брянский лес» собрал в экоэкспедицию самых активных школьников области

Традиционная июльская экологическая экспедиция «Юные исследователи «Брянского леса» прошла на территории заповедника.
В экспедиции принимали участие 24 школьника из Трубчевска, Суземки, Брянск и Суража. Все дети оказались в экспедиции не случайно: они весь год активно работали в направлениях биологии, экологии, географии. И поездка в «Брянский лес» стала для них своего рода наградой за ударный труд. С некоторыми детьми сотрудники заповедника были уже знакомы лично: это победители конкурсов и участники мероприятий «Брянского леса».
Тема экспедиции этого года – история природопользования Неруссо-Деснянского Полесья, того региона, центром которого является заповедника «Брянский лес». Программу составили таким образом, чтобы у ребят в течение пяти дней работы экспедиции была возможность проследить историю взаимоотношений человека и природы начиная со времён палеолита и заканчивая современным положением дел. Завершилось работа конференцией, на которой дети защищали свои проекты. А в промежутках у ребят проходили игры, мастер-классы, вечера у костра.
— Для нас чрезвычайна важна экспедиция, важна такая форма работы с максимальным погружением,- говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора заповедника «Брянский лес». – Только таким образом из нейтральных или даже несколько отчуждённых от заповедного дела людей мы получаем тех, кто надолго, а в идеале навсегда, становится нашим союзником. Это своего рода прививка заповедностью.
С детьми работали высококлассные специалисты, профессионалы своего дела. Эпоху палеолита школьники изучали вместе с Артуром Чубуром, известным брянских археологом, преподавателем БГУ. Средневековье в теории и на практике вёл Юрий Павлов, руководитель клуба исторической реконструкции «Кветунь». Олег Евстигнеев, доктор биологических наук, научный сотрудник заповедника, и Ольга Солонина, также научный сотрудник заповедника, рассказывали детям об эпохе современного природопользования.
Как и в предыдущие экспедиции, нынешняя не состоялась бы в такой форме, если бы не помощь волонтёров: семь человек из разных городов области взяли на себя значительную часть работы – помощь в приготовлении еды, в проведении утренних зарядок, мастер-класссов, различных игр.
На будущий год, юбилейный и для заповедника «Брянский лес» и для заповедной системы страны, его сотрудники планируют также проведение экспедиции «Юные исследователи «Брянского леса». Предположительно темой станет «Россия заповедная». Участники экспедиции будут отобраны по такому же принципу: самые активные в естественно-научных дисциплинах школьники из Трубчевского и Суземского районов.

Фото: www.bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы

С двойным прибавлением семейства поздравили отца в Красногорском районе

Пожар вблизи железной дороги тушили в Новозыбкове на выходных

Начальник отделения почтовой связи в Комаричском районе открыла «золотую жилу» прямо на работе

В Брянской области за минувшие выходные потушено 69 пожаров

Демонстрационный посев ярового ячменя провели на полях в Карачевском районе

Статистику краж телефонов подготовили в прокуратуре Брянской области

В Новозыбкове за неделю госпитализированы двое заболевших ОРВИ 

В Климово женщина обокрала магазин

Жители Брянской области предпочитают завтракать

В Брянске благоустроят 11 дворов у многоэтажек