«Брянский лес» призывает наблюдать за птицами

«Брянский лес» призывает наблюдать за птицами

По 6 октября в регионе в очередной раз пройдут Дни наблюдений птиц, координируемые по стране Союзом охраны птиц России, а в Брянской области – заповедником «Брянский лес».

Стать участником может каждый. За птицами можно наблюдать из окна дома, на дачном участке или в пути, не говоря уже о прогулке. Чтобы наблюдения вошли в общую базу данных, их нужно записать и передать координаторам. Сначала указать место, где велись наблюдения, их дату и время. Затем привести названия встреченных видов птиц и число особей каждого вида. Если определение птицы вызывает затруднения, можно прислать её фото или видео по адресу электронной почты: bryanskbirds@mail.ru – профессиональные орнитологи постараются помочь.

Самый быстрый и прямой путь передачи данных – через сайт www.biodat.ru. Результаты наблюдений можно передать также следующими способами:

— по электронной почте: bryanskbirds@mail.ru;

— через социальную сеть ВКонтакте: в сообщество «Птицы Брянского леса и не только…» (https://vk.com/bryanskbirds);

— обычным почтовым письмом по адресу: 242180, Брянская область, Суземский район, ст. Нерусса, ул. Заповедная, д. 2, заповедник «Брянский лес»;

— по телефону: 8(48353)25774 (звонок примет дежурный заповедника «Брянский лес»).

По ссылке: https://vk.com/event186439567 можно посмотреть информационный буклет Союза охраны птиц России о Днях наблюдений-2019. Одна из фотографий, размещённых в нём, – с прошлогодней экскурсии для Суземских школьников.

Всего по Брянской области в прошлом году приняли участие в акции 89 человек, при этом были учтены 2264 особей 55 видов птиц.

Заповедник «Брянский лес»:

В природе много видов птиц. Только в России их не менее 789. Чтобы найти и увидеть их всех, не хватит целой жизни. Но тех, которые живут рядом, мы должны знать и беречь. Ведь недаром ещё древние индийские философы подметили, что сохраняем мы то, что любим, а любим то, что знаем и понимаем.

До середины сентября стояла по-летнему жаркая погода, и перелётные птицы не торопились покидать места гнездования. Но вот дневная температура упала до 10 градусов, подул холодный ветер – осень напомнила о себе. Первая пролётная стая серых журавлей отмечена 21 сентября над центральной усадьбой заповедника «Брянский лес».

Совершая перелёт к местам зимовки, расположенным на юге Европы и Азии, а также в Африке, журавли летят на высоте до 1 км и выше, преодолевая за день до 400 км. Над сушей они летят со скоростью около 50 км/ч, над морем – до 100 км/ч.

Орёл-змееяд начинает улетать от нас на зимовку в африканские саванны ещё в августе. В этом году, благодаря жаркому бабьему лету, он задерживается с отлётом. В течение всей первой половины сентября над центральной усадьбой заповедника можно было видеть и слышать змееяда.

Этот дневной хищник легко определяется по очень светлой, иногда почти белой окраске нижней стороны тела с крапинами и неширокими полосами. Горло и зоб окрашены заметно темнее.

Узнать о присутствии змееяда, даже не видя его, можно по громким благозвучным выкрикам, слышным издалека.

Фото: С.М. Косенко.

Оставить комментарий

Лента новостей

Врач в Клинцах оштрафована за критику СВО

Власти Мглина затянули с контрактом, наказали замглавы администрации

Подшофе продолжил прогулку мотоциклист в Злынковском районе

Труд трех специалистов ЖКХ Брянской области отметят присвоением звания

Лесничий в Брянской области получал зарплату за себя и за другого парня

Украинскими FPV – дронами атакована АЗС в Брянской области, ранены два мирных жителя

В Новозыбкове мошенники смогли убедить мать отдать деньги за сына

Врачи борются за жизнь одного из пострадавших при атаке ВСУ в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Ожоги лица и рук получила женщина при пожаре в Клинцах

Потеплело, и весенние пейзажи Новозыбкова заполнили огромные лужи

Был вечер, люди шли с работы домой, когда Брянск атаковали ракеты

Ведущая роль в промышленном производстве Брянской области принадлежит обрабатывающей отрасли

Гриппом стали болеть реже в Брянской области

Сугробы в рост человека внезапно растаяли, и во дворах Брянской области распустились первоцветы

В Брянской области дознаватель пожарной службы подделал судебную экспертизу

Брянское предприятие пыталось свалить проблемы на владельца земли

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Клинцах потушен пожар в доме, пострадала женщина

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи