«Брянский лес» предлагает брать на экскурсию в заповедник старые батарейки

«Брянский лес» предлагает брать на экскурсию в заповедник старые батарейки

На Брянщине появилось ещё одно место, где можно сдать использованные батарейки – визит-центр на усадьбе заповедника «Брянский лес».

На центральной усадьбе можно бесплатно сдать использованные батарейки, аккумуляторы от телефонов, ноутбуков, сами испорченные телефоны. Заповедник «Брянский лес» заключил договор с Бокси–сервисом по сбору отслуживших батареек, аккумуляторов и дальнейшей их переработки.

У заповедника теперь есть шесть номерных контейнеров для сбора батареек. Всё очень серьезно, подчеркивают в пресс-службе заповедника: на каждом из них записывается дата начала сбора и дата окончания, в каждый из них батарейки потом помещаются строго в пакетиках, расфасованные по несколько штук. По мере наполнения компания забирет у «Брянского леса» полные контейнеры, и даст новые, которые снова готовы к работе.

Все собранные батарейки отправляются в Челябинск – на единственный пока в стране завод по переработке батареек и аккумуляторов. Из них получают металл и ценное сырье – графит, сульфаты цинка и марганца. Весь процесс переработки можно посмотреть на сайте.

— В первую очередь нам самим нужно было решить проблему, а куда же сдавать все наши батарейки, которые остаются от фотоловушек и прочих помогающих нам в работе приборов, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Мы стали искать варианты. И оказалось, что самый надежный – работать с Бокси: они гарантированно заберут наши батарейки и отвезут их на перерабатывающий завод. Среди своих сотрудников мы за несколько дней собрали 622 батарейки – один наполненный контейнер уже отправился в Челябинск!

Боксы будут всегда стоять при входе в визит-центр. Даже если вы приезжаете на усадьбу заповедника в нерабочее время, то доступ к контейнерам всегда будет открыт. Важно помнить, что бросать батарейки в контейнер лучше уже запакованные в обычный прозрачный пакет. В этот контейнер нельзя сдавать: батарейки и аккумуляторы с признаками деформации, лампочки, градусники, автомобильные аккумуляторы. Для их сбора существуют другие службы.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Стародубском округе прощаются с бойцом СВО

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

Завтра в Стародубе выпустят бездомных собак

В Брянской области выявили и ликвидировали нелегальные узлы связи

Десятки беспилотников сбиты вечером над Брянской областью

Брянскую область атакуют украинские беспилотники

Я не ехал никуда и сидел сбоку…»: в Погарском районе задержан водитель, отказавшийся от освидетельствования

История одного неизвестного солдата навсегда связана с деревней Трубчино Брянского района

В Навлинском районе сгорел автомобиль

Украинские нацисты продолжают атаковать брянское приграничье, ранен мужчина

В Брянской области украинским дроном убита женщина

В Брянске на три дня вводят ограничения движения транспорта  

Водоснабжение в Новозыбкове нарушено в связи с аварией на линии электропередачи

Над территорией Брянской области сбиты три украинских дрона

Возврат тепла в центральные и северные районы страны ожидается к середине мая

Пострадавшего в ДТП на Вокзальной в Новозыбкове пришлось госпитализировать

В Новозыбковском округе селянин пострадал от соседской собаки

«Вальс Победы» звучал на вокзале Брянск-Орловский

Главбух спортивной школы в Брянской области похитила миллионы рублей

Движение автомобилей через переезд на улице Белорусской в Брянске ограничат 7 мая

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

После биочистки в Брянске шуба уменьшилась в размерах, мех слипся, появилась дырка

В Брянской области для содержания федеральных дорог задействовано более 90 единиц спецтехники