«Брянский лес» празднует 29-летие

«Брянский лес» празднует 29-летие

Сегодня заповедник «Брянский лес» празднует 29-летие. Он был создан 14 июля 1987 года на стыке Трубчевского и Суземского районов Брянской области и с тех пор, несмотря на сравнительно небольшую площадь, стал одним из символов и наиболее памятных мест региона. В праздничный день на центральной усадьбе заповедника проходят бесплатные экскурсии, концерт и фотовыставка.
Площадь заповедника – 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет 0,3 процента площади всей территории Брянщины и 1,45 процента площади лесов области. В 2001 году «брянскому лесу» по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» был присвоен статус биосферного заповедника. На языке науки это означает, что его территория предназначена для поиска путей и отработки моделей сбалансированного взаимодействия человека и природы.
В «Брянском лесу» растёт 1310 видов растений и обитает 878 видов животных. Большое разнообразие растительного и животного мира заповедника объясняется удивительным сочетанием элементов различных географических зон: таежных и широколиственных лесов и лесостепи. Пять видов растений внесены в Красную книгу России.
Также на территории заповедника охраняются многие редкие виды животных: выхухоль, бурый медведь, речная выдра, рысь, чёрный аист, серый журавль и многие другие.25 видов животных внесены в Красную Книгу России. Любопытно, что Брянский лес – это единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов: большой пестрый, средний пестрый, сирийский, белоспинный, зеленый и другие.

Оставить комментарий

Лента новостей

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Об изменении схемы дорожного движения в Бежицком районе Брянска

В Трубчевске завершены работы по капитальному ремонту водопровода

Центр медицинских и социальных услуг имени Ольги Жуковой открыли в Новозыбкове

В Новозыбкове предположили, что спортивный комплекс с бассейном на Интернациональной может быть с «двойным дном»

В Брянской области утверждены лимиты добычи диких копытных животных: в списке лоси, косули, олени

Брянский краеведческий музей заявил сразу о двух отменах

Почему люди становятся кошатниками, и какие угрозы могут нести милейшие домашние животные

Отец пятерых детей из Гордеевки ездил по поддельным правам

В Брасовском районе врач-оториноларинголог проверял слух по-старинке

Ушибы лба неясной этиологии зафиксированы у пожилой жительницы Новозыбкова 

Два дня бригада водоканала искала причину слабого напора воды в поселке под Новозыбковом

Водитель сбежал с места аварии в Новозыбкове

Восемь лет колонии за смерть знакомой «выписали» жителю Клинцовского района

ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Случевск Погарского района

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Власти Новозыбкова почему-то молчат насчет сроков завершения работ у самолета

В злынковском Вышкове сгорел автомобиль

В Климово ревнивец порезал колеса у случайно припаркованного у дома жены автомобиля

Водитель погиб в ДТП в Жирятино

Рецидивист из Сельцо осужден за дачу взятки сотруднику колонии

В Клинцах в этом году родилось две двойни