Брянские экологи начали новый проект, направленный на изучение радиационной безопасности продукции местных агропредприятий

Брянские экологи начали новый проект, направленный на изучение радиационной безопасности продукции местных агропредприятий

«Зеленый Фронт» изучит сельскохозяйственную продукцию Брянской области на радиационную безопасность.

Экоактивисты, реагируя на обращения обеспокоенных жителей, и в связи с реализацией межрегиональной программы «Экология сельского хозяйства» начали новый проект, направленный на изучение радиационной безопасности молочной, растительной и мясной продукции, которая производится местными агропредприятиями на загрязненных радионуклидами территориях. К ним экологи отнесли: Клинцовский, Новозыбковский, Гордеевский, Климовский, Красногорский, Злынковский районы.

За три года работы МОО «Зеленый Фронт» в Брянской области в организацию поступило несколько десятков тревожных обращений.

Как отмечают специалисты, дозовые нагрузки на население, связанные с выбросом радионуклидов, обусловлены как раз потреблением сельскохозяйственных продуктов, производимых на загрязненных территориях. Основной проблемой в загрязненных ландшафтах юго-западных районов остаются лугопастбищные угодья, на которых сосредоточена большая часть цезия-137 (137Cs). Они обеспечивают интенсивное и длительное поступление радионуклидов в растения, что влияет на производство чистых кормов и соответственно – продукцию животноводства.

В плане мер, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в районах Брянской области, подвергшихся наиболее серьезному воздействию радиоактивного загрязнения, региональный департамент сельского хозяйства, как уже выяснили экоактивисты, делает ставку на снижение содержания радионуклидов до безопасных значений в загрязненных почвах посредством внесения в них удобрений калия и фосфора. Обоснованность этого метода, говорится в поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» письме, подтверждается десятками научных трудов. При этом отрицательного влияния фосфора и калия на здоровье человека и животных не установлено.

В Россельхознадзоре экологам пояснили, что при выращивании сельскохозяйственных культур калийные и фосфорные удобрения вносятся в почву в объемах, установленных соответствующими нормами в зависимости от степени ее истощенности и уровня содержания данных элементов. С этой целью предварительно лабораторным путем устанавливаются основные показатели почвенного плодородия полей. В ходе лабораторных исследований показателей безопасности картофеля – самой популярной агрономической культуры в регионе, проводимых ФГБУ «Брянская МВЛ», говорится в ответе Управления, содержание радионуклидов не выявлялось.

В департаменте сельского хозяйства Брянской области также настаивают, что произведенная сельхозтоваропроизводителями региона на загрязненных территориях продукция и поступившая в торговый оборот, по качеству соответствует требованиям нормативных документов.

Вместе с тем, еще в 2016 году специалисты Брянской ветлаборатории провели за 9 месяцев 1345 исследований продукции животного и растительного происхождения на содержание цезия-137 и стронция-90. В ходе них было выявлено 83 пробы из юго-западных районов области (компоненты рациона кормления, а также получаемая от них продукция молоко сырое коровье), которые не соответствовали радиологическим нормативам по содержанию цезия-137. Наибольший пик загрязненной продукции традиционно приходится на теплое время года.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт»:

«Ситуация осложняется тем, что в летнее время практически ежегодно происходят лесные пожары в Чернобыльской зоне отчуждения, что может привести к изменению радиационного фона, в том числе оказать негативное воздействие на сельхозпродукцию. Нами разработан план мероприятий, направленных на установление реального положения дел в сфере радиационной безопасности сельскохозяйственной продукции, которая производится на территории Брянской области. Мы направили обращения в ряд инстанций, начали выездной общественный мониторинг в этой сфере».

Фото и информация: МОО «Зеленый Фронт»-Брянск.

Оставить комментарий

Лента новостей

На время ремонта пути расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль