Брянские чиновники отказались расселять деревянный барак постройки эпохи Николая II

Брянские чиновники отказались расселять деревянный барак постройки эпохи Николая II

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Брянской области обратилась жительница дома №37 на улице Кирова Бежицкого района Брянска. На протяжении двух лет женщина не может разрешить вопрос о получении внеочередного жилья. Вместе с семьей она проживает в деревянном бараке 1903 года постройки. По словам заявительницы, дом сильно обветшал, бревна и пол подгнили, зимой есть опасность обрушения крыши под тяжестью снега.

Проведенное в 2014 году техническое обследование показало, что общий износ барака составляет 62,34 процента, на основании чего здание подлежит сносу. По заключению экспертов, все несущие конструкции имеют повреждения различной степени, внутренняя планировка не соответствует нормам и в таком виде дом представляет опасность для жизни и здоровья находящихся там людей. Последний капитальный ремонт производился в 1961 году, на сегодняшний день обслуживанием дома ни одна управляющая компания не занимается.

Между тем администрация Бежицкого района отказалась признавать дореволюционный дом аварийным и непригодным для проживания. Чиновники аргументировали свою позицию тем, что в техническую экспертизу не была включена пристройка соседа заявительницы и степень износа могла быть преувеличена. Кроме того, один из жильцов отказался переезжать, что, по мнению администрации, является причиной для отказа в переселении остальных квартирантов.

В результате барак не включили в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 гг. По данному факту активисты ОНФ направили обращения в муниципальную администрацию и прокуратуру Бежицкого района. Прокуратура внесла представление об устранении нарушения действующего жилищного законодательства. Согласно методическим рекомендациям, достаточно наличия в доме половины помещений, которые относятся к категориям аварийных, чтобы все здание признали подлежащим сносу.

После вмешательства ОНФ прокуратура передала в суд административный иск о созыве межведомственной комиссии и повторном обследовании барака. По результатам рассмотрения решится вопрос о признании дома №37 на улице Кирова аварийным, и при положительном исходе будут приняты меры по расселению жильцов.

«В этом доме проживают пенсионеры, инвалиды и ветераны труда. Можно сказать, что люди живут на свой страх и риск, потому что им просто некуда уехать. Мы держим проблему реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Брянской области под постоянным контролем. В свою очередь органы исполнительной власти не должны бездействовать в ситуациях, при которых жизнь и здоровье людей находятся под угрозой», – заявила активист ОНФ Римма Могилевцева.

Фото: onf.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста

Водители мопеда и мотоцикла попали в аварии в Брянске

Юного велосипедиста сбили в Брянске

«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья

С брянской трассы слетел автомобиль, водитель травмирован

Условия быта бойцов на приграничье Брянской области, есть даже кинотеатр

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года