Брянские специалисты советуют проверять мед на нитрофураны

Брянские специалисты советуют проверять мед на нитрофураны

Брянская межобластная ветеринарная лаборатория в этом году провела порядка 80 исследований мёда. Исследования проводились по таким показателям качества и безопасности, как определение сахарозы, диастазного числа, содержание остаточных количеств пестицидов, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов, ГМО и многим другим.

Как сообщили в МВЛ, в одном образце мёда было выявлено содержание остаточных количеств метаболитов нитрофуранов. Нитрофураны – это группа синтетических антибактериальных лекарственных препаратов. Ими лечат пчел, нитрофураном обрабатывают поля от вредителей. Также вещество может входить в состав запрещенных стимулирующих подкормок для пчёл. Брянские специалисты отметили, что вещества очень стабильны и могут долгое время сохраняться в продуктах, даже после кулинарной обработки. И такие продукты могут быть небезопасны – метаболиты нитрофуранов могут привести к нарушению водно-солевого баланса организма, подавлению активности ферментов, снижению уровня белка и анемии.

Определить остаточное количество метаболитов нитрофуранов в мёде можно только лабораторными методами с использованием высокоточного оборудования, добавили в ветлаборатории.

Фото: Брянская межобластная ветеринарная лаборатория.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сегодня состоялось освящение купола и креста храма в приграничье Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 3 по 9 ноября

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Дорожная авария в Унечском районе

Женщина погибла в Брянске при переходе улицы

Ревизионный орган Новозыбкова ошибся годом в итоговом отчете

В Климовском районе Брянской области объявлена беспилотная опасность

Непристойных танцев в брянском вузе не было

Сегодня потушен пожар в жилом доме в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»

Очередную драку в кафе Новозыбкова пришлось разнимать полиции

Огнестрельное оружие нашел в лесу под Навлей житель Брянска