Брянские самбисты отмечают 30-летие Всероссийской федерации самбо

Брянские самбисты отмечают 30-летие Всероссийской федерации самбо

Сегодня, 14 июля, 30 лет исполнилось Всероссийской федерации самбо. За это время организация прошла непростой путь становления, а численность любителей и профессиональных спортсменов растёт с каждым годом.

В Брянской области школы самбо расположены на территории 8 городов и районов. В них занимается порядка 800 спортсменов, из них более 50 человек имеют звание «Мастер спорта России» по самбо.

Первым серьёзным испытанием для Всероссийской федерации самбо стало проведение XIV чемпионата мира в Москве в 1990 году. Тогда в соревнованиях приняли участие 18 стран.

Ещё одна важная традиция — празднование Всероссийского дня самбо. Впервые праздник прошёл в Москве на Красной площади в 2008 году, когда национальному виду спорта исполнилось 70 лет.

В советские годы именно школьники стали главными популяризаторами самбо. По всем школам они разнесли весть о борьбе, в которой можно бороться не только стоя, но и лежа. Детей впечатляло, что самбисты на тренировках играют в футбол, плавают, бегают, качают мышцы и буквально на глазах становятся самыми сильными в классе.

В 2003 году самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в нашей стране. Это стало знаковым событием, которое дало возможность для развития отечественного вида спорта в регионах. С тех пор развитие детского самбо не прекращалось. А в 2010-х Всероссийская федерация самбо запустила проект «Самбо в школу», благодаря которому сотни и тысячи детей по всей стане каждый год становятся частью большой самбистской семьи.

Фото: Брянская областная федерация самбо.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская область отражает атаки украинских дронов

«Горячая линия» для молодых

Нагрудным знаком награждена Юлия Бондаренко из приграничного села Курковичи Стародубского района

В Брянске к хозяйке кане-корсо, покусавшей ребенка, предъявлен иск на полмиллиона

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Клинцах на пожаре погибла 65-летняя женщина, дом сгорел

Четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали город Брянск с помощью БпЛА, ранены люди, повреждены дома

В круглом сквере Брянска открыли сквозной проезд

Извращенка из Брянска насиловала двухлетнего сына

В Советском районе Брянска ограничат движение и парковка автотранспорта

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

Жительница поселка Комаричи ночью насмерть придавила грудничка

В Новозыбкове подруга спасла жизнь женщине

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью утром

В Новозыбкове 29 выпускников-медалистов

В России с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов смогут исполнять обязанности участковых врачей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью в селе Климовского района при пожаре погибли два человека

В Новозыбкове суд приговорил женщину к двум годам за фальшивого отца ребенку

Три дороги в Новозыбкове и одну в Новозыбковском районе требуют привести в порядок

Изувер из Климовского района насиловал дочку сожительницы с девятилетнего возраста