Брянские паралимпийцы готовятся к чемпионату мираВ составе национальной команды на чемпионате мира, который пройдет в Дубае в ноябре, выступят спортсмены Центра спортивной подготовки Брянской области — Александр Хрупин, Светлана Кривенок, Артем Калашян и Владислав Фролов (тренеры Михаил и Артем Сумичевы). Сейчас они участвуют в трнировочном мероприятии.
Первые соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями были проведены в 1952 году, в г. Сток Мондевили (Великобритания), которые были организованы для ветеранов Великой Отечественной войны. Это был один из восьми видов спорта, включенных в программу первых Паралимпийских игр 1960 года, которые прошли в Риме, Италия.
Легкая атлетика самый медалеемкий вид спорта в программе Паралимпийских игр, на играх в Рио – де – Жанейро было разыграно 177 комплектов медалей из 528. В соревнованиях по легкой атлетике принимают участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Спортсмены соревнуются в соответствии с их функциональной классификацией в беговых дисциплинах на короткие и средние дистанции, метаниях диска, копья, булавы, толкание ядра, прыжки в высоту, прыжки в длину, а также тройном прыжке.
Фото: Центр спортивной подготовки Брянской области