Брянские нетопыри и крошки-кожаны: в лесах региона насчитали 16 видов летучих мышей

Брянские нетопыри и крошки-кожаны: в лесах региона насчитали 16 видов летучих мышей

Более 17 лет зоолог, хироптеролог заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова изучала рукокрылых Брянской области. Она побывала с экспедициями во всех районах области.

До 2003 года было известно три вида летучих мышей в заповеднике и окрестностях — водяная ночница, рыжая вечерница, гигантская вечерница, и ещё один на территории области — двухцветный кожан. Это крошечное пушистое создание, умещающееся на детской ладони, с живыми круглыми черными глазками, большими ушами, насупленным мохнатым лбом и вздернутым черным носиком, напоминающим пятачок, выглядит мило и смешно.

Благодаря масштабной работе сегодня мы знаем, что в заповеднике обитают 14 видов летучих мышей, а на Брянщине – 16. Ранее БрянскНОВОСТИ.RU рассказывали, что в регион вернулись нетопыри.

— Скорее всего, встретить ещё какой-то новый вид рукокрылых на Брянщине невозможно, список по региону конечный — говорит Елена Ситникова. – Но можно новыми находками подтвердить, как минимум, два вида летучих мышей, которых фиксировали довольно давно, ещё в 30-ые годы прошлого века. Это два вида ночниц: Наттерера и прудовая.

Работы по изучению хироптерофауны Брянщины продолжатся. А сейчас Елена Ситникова изучает летучих мышей национального парка «Угра» в Калужской области. После нескольких дней работы подтверждено обитание пяти видов рукокрылых из списка «под вопросом» и ещё двух, ранее совсем не отмечавшихся в парке: малой вечерницы и малого нетопыря. Работы по изучению хироптерофауны национального парка Елена Ситникова продолжит нынешним летом.

Фото: Заповедник «Брянский лес»

Оставить комментарий

Лента новостей

Адрес вблизи рынка в Новозыбкове исключат из реестра мест сбора ТКО

За оправдание деятельности террористической организации жителя Брянска посадили на полтора года

Повышающий коэффициент не применяется при расчёте платы за водоотведение

Из Смоленска в Витебск и Оршу теперь можно доехать без пересадок 

Девять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Заповедник «Брянский лес» завершил сезон экскурсий к зубрам

6,5 лет за убийство по неосторожности дали жителю Жуковки Брянской области

Замом губернатора Брянской области назначен Герой России Андрей Фроленков

Более миллиона неэффективных расходов нашли в бюджете Новозыбковского округа

Специалисты «Брянскэнерго» отремонтируют 56 высоковольтных подстанций в 2026 году

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Гендиректор брянской фирмы обокрал поставщика грузовиков на десятки миллионов рублей

Для четырех школ Брянска утверждены сметы капитального ремонта

В двух районах Брянска наркоманов особенно много

В Брянской области у «ССХП Женьшень» возникли трудности с выплатой зарплаты

В  Брянской области методом ресайклинга отремонтируют участок дороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не было, потушено 43 пожара

Главного механика предприятия в Брянске обвиняют в травмировании рабочего

В Брянске провалилась дорога над коллектором

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

При пожаре в Новозыбкове спасли человека

Авария на брянской трассе, травмирован водитель

Сегодня ночью жители Новозыбкова останутся без воды