Брянские коммунисты встревожены резким скачком радиации в Чернобыльской зоне

Брянские коммунисты встревожены резким скачком радиации в Чернобыльской зоне

Партийцы требуют от властей подробный доклад о мерах по защите населения Брянской области в случае худшего сценария.

Председатель ЦК партии Коммунисты России Максим Сурайкин заявил, что, по сообщениям СМИ, из-за пожаров на Украине радиационный фон в Чернобыльской зоне отчуждения превышен в 16,5 раз.

— Это признают и сами власти соседней страны, — отметил Сурайкин. — В связи с этим мы публично запрашиваем губернатора Богомаза, что сделано для защиты населения Брянской области от последствий опасной чрезвычайной ситуации в соседней страны, какие меры предполагаются в случае, если Украине не удастся локализовать пожар и радиационный фон в Чернобыльской зоне будет расти и угрожать Брянской области, как пограничной.

Напомним, что в 1986 году Брянщина сильно пострадала от последствий Чернобыльской аварии. И сейчас, по мнению Коммунистов России, необходимо упредить грозящую из Украины опасность.

«Превышение радиационного фона в 16 раз — очень плохой сигнал, а беспомощность украинских властей всем известна, — высказал Сурайкин. — Поэтому губернатор обязан представить жителям перечень мер, которые немедленно будут приняты в случае развития ситуации в Чернобыльской зоне по худшему сценарию!».

По данным оперативного ежедневного прогноза возникновения ЧС на территории области, опубликованном на сайте ГУ МЧС по Брянской области 6 апреля, уровень радиации в регионе – 0,04-0,2 мкЗв/ч (по данным системы АСКРО). При этом, метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. (по данным Брянского ЦГМС — филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС»).

Фото: fakty.com.ua.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области