Брянские зубры украсили календари на 2021 год

Брянские зубры украсили календари на 2021 год

Следующий год — год Быка, и зубры оказались как нельзя более уместными «календарными лицами» в 2021 году, рассказали в заповеднике «Брянский лес».

В заповеднике «Брянский лес» тираж календарей на 2021 год назвали особым еще и потому, что в нём собраны фото, которые сделали брянские фотографы в рамках большого годового проекта «Зубры заповедника «Брянский лес» в объективе брянских фотографов».
Так, настенный календарь украсил зубр авторства Валентина Попова. А в настольном календаре использованы снимки Дмитрия Радченко, Николая Шпиленка, Игоря Шпиленка, Ларисы Березуцкой, Александра Беляка, Валентина Попова, Лилии Квитко.

 

Брянцы могут полюбоваться зубрами и в живой природе на экскурсии «К зубрам», которые уже начались в нынешнем сезоне в «Брянском лесу». Сотрудники не исключают и встречу с Мефодием — первым зубрёнком, родившимся на территории заповедника «Брянский лес». Ему, кстати, 10 ноября исполнилось девять лет! Он появился на свет в первый год работы на Брянщине программы по созданию вольноживущей популяции зубра.

 

«Сейчас рождение зубрят – почти обычное дело в заповедном лесу. Тогда же его появления на свет ждали практически всем коллективом «Брянского леса». И после того, как событие произошло, какое-то время ещё не говорили о свершившемся, пока не стало ясно: с малышом всё в порядке, можно сообщать новость, не опасаясь, пусть и суеверно, за здоровье новорождённого!», — рассказали в заповеднике.

 

Сегодня в заповеднике» обитает более ста зубров. Они часто выходят на сопредельные территории, и это – обычная практика: зубрам необходимо довольно большое пространство, которое они будут равномерно заселять и осваивать.

 

Фото: vk.com/Заповедник Брянский лес, Игоря Шпиленка, Елены Ситниковой.

Оставить комментарий

Лента новостей

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль

Российская ПВО уничтожила за ночь 56 украинских беспилотников