Брянские застройщики сдали вдвое больше квартир по новой схеме

Брянские застройщики сдали вдвое больше квартир по новой схеме

Количество «раскрытых» счетов эскроу в нашем регионе с начала года выросло почти в 2 раза.

По данным на 1 сентября, в Брянской области действует более 2,3 тысяч эскроу-счетов, на которых размещено 6,3 млрд рублей. Уже «раскрыто» около 800 счетов эскроу, что почти в 2 раза больше по сравнению с началом года. Именно столько квартир по новой схеме финансирования строительства жилья перешло к покупателям.

Напомним, механизм долевого строительства с использованием счетов эскроу был введен, чтобы решить проблему обманутых дольщиков. В отношениях застройщика и дольщиков появился посредник — уполномоченный банк, который хранит деньги на покупку строящегося жилья на счете эскроу и перечисляет их застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. При банкротстве строительной компании банк возвращает деньги покупателю, в случае отзыва лицензии у самого банка средства на счетах эскроу в размере до 10 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

«Для возведения домов региональные застройщики активно используют заемные средства банков. С начала года было открыто 11 новых кредитных линий на общую сумму порядка 2,7 миллиардов рублей», — уточнил руководитель брянского отделения Банка России Арсен Артюхов.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому