Брянская прокуратура: на местах ущемляют права сирот

Брянская прокуратура: на местах ущемляют права сирот

Органами местного самоуправления, органы опеки и попечительства и другие заинтересованные учреждения и организации не в полной мере обеспечивают обязанности по защите жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом было заявлено 24 октября на расширенном заседании коллегии в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича.

На территории области проживает 3929 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3560 воспитываются в семьях. В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находятся 369 человек.

В регионе принят и действует ряд законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы защиты прав указанной категории лиц. Однако, на местах их выполняют не в полной мере.

По итогам прокурорских проверок в 2018-2019 гг выявлено 193 нарушения закона. Должностным лицам внесено 42 представления об устранении нарушений законов. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 17 виновных лиц. Опротестовано 12 незаконных правовых актов. В суды направлено 59 исковых заявлений.

По-прежнему на территории области наиболее острой остается проблема обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

Прокурор области поставил задачу принимать исчерпывающие меры к фактическому восстановлению прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Водитель мопеда погиб, наехав на мину в приграничье Брянской области

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Вторые сутки без воды остаются жители залинейных районов Новозыбкова

Украинские дроны атакуют Брянскую область

Экологические преступления нанесли в пять раз меньше вреда Брянской области 

В Новозыбкове за добросовестный труд вручили памятные медали

Более 120 км федеральных трасс отремонтируют в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Райский сад создали супруги из Злынки

Суд апелляционной инстанции поставил точку в деле о стрельбе в брянской гимназии

Нелепое ДТП произошло сегодня в Новозыбкове

В селе Займище Клинцов завершено строительство сетей водоснабжения

SHOT рассказала историю Соньки «Золотой ручки» из Брянска

Два браконьера ловили рыбу в Клетнянском районе и попались на крючок полиции

В Брянске безработный угостил себя ужином из украденных продуктов

Пожар на нефтебазе в Унече Брянской области тушили несколько часов

Две соседки поссорились в Новозыбкове

«Россети» обеспечили электроснабжение нового ледового дворца в Брянске

Власти Брянска сообщили об открытии двустороннего движения по улице Октябрьской

В Брянской области приготовились к сезону гриппа и ОРВИ

Жительница Брянска «выдумывала детей» и наживалась на этом

Штыковой лопатой в голову ударил житель Комаричского района