Брянская область в прошлом году строила менее половины «квадрата» жилья на человека

Брянская область в прошлом году строила менее половины «квадрата» жилья на человека

По итогам 2022 года регион по вводу жилых метров занял 66 место в стране. В этом году, если тенденция первых месяцев сохранится, можем потерять и этот результат.

В России названы регионы — лидеры по вводу жилья в 2022 году. Ими стали Московская и Ленинградская области, где объем введенного жилья на одного жителя ввели составил 1,641 и 1,961 квадратных метров. Более одного квадратного метра всего жилья на введено еще в пяти регионах РФ: Тюменской области, Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской и Сахалинской областях, свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

В целом в стране в пересчете на одного жителя России было введено 0,701 квадратных метра жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы.

Брянская область оказалась на 66-м месте. В регионе построили 0,422 «квадрата» на каждого жителя. В абсолютном выражении построили 486 тысяч квадратных метров жилья, что на 7,6% больше, чем в 2021 году. Таким образом, обеспеченность населения жильем в Брянской области по итогам 2022 года составила 32,5 кв. м в расчете на каждого жителя.

Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2022 году введено в Чукотском автономном округе (0,074 квадратных метров жилья на человека) и в Магаданской области (0,086). Еще в двух регионах – Еврейской автономной области и Камчатском крае – в 2022 году было введено менее 0,25 квадратного метра жилья на человека.

Согласно исследованию, по итогам 2022 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 28,2 квадратных метра на человека. Лидером по этому показателю является Псковская область, где на каждого жителя приходится 36,8 квадратного метра. Менее всего жильем обеспечены в Республике Тыва – всего 14,8 квадратного метра на человека.

Эксперты отмечают, что, по данным Министерства строительства и ЖКХ, на текущий момент в России выданы разрешения на строительство 156 миллионов квадратных метров жилья, а площадь строящегося жилья – около 100 миллионов квадратных метров. Таким образом, аналитики считают, что итоги 2023 года для жилищного строительства могут оказаться на уровне 2022 года, но дальнейшие перспективы неясны.

Эксперты отмечают, что еще в 2022 году наметились негативные тенденции, которые продолжаются в текущем году, они замедлят динамику строительства. На снижении темпов ввода жилья сказываются невысокая покупательская активность и сокращение ипотечного кредитования, что ведет к уменьшению прироста средств покупателей на эскроу-счетах. По данным Росстата, объем жилищного строительства по итогам первого квартала 2023 года сократился на 1,2% относительно соответствующего периода прошлого года.

В Брянской области начало года стало «провальным» в жилищном строительстве. Статистики зафиксировали в марте отставание от темпов ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к предыдущему году после нулевой динамики в феврале.

 

 

Фото: novozybkov.su

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове потерялся мальчик

В Погарском районе из-за украинских атак ограничили движение

На федеральных трассах в Брянской области зимой будет работать 78 машин спецтехники

Житель Мглинского района покалечил женщину

Теперь ищите старые шины по окраинам Новозыбкова

Законопроект о круглогодичном призыве на военную службу приняла Госдума в третьем чтении

Жительница Новозыбкова отсудила с владельца лайки компенсацию морального вреда

Огонь уничтожил две машины в автосервисе Брянска 

Власти Новозыбкова взялись за переделку очередного до них созданного уголка Новозыбкова

Классический сюжет из жизни слоняющихся повторили у «ЦК» в Новозыбкове

Водитель госпитализирован после ДТП в Клинцах

Пожар в магазине Брянска

Сутки Погар атакуют украинские дроны: 14 ранены, один погиб

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Над территорией Брянской области сбиты 14 украинских дронов

Уволена курировавшая образование замгубернатора Брянской области

В Брянской области гриппа нет, заболеваемость ОРВИ снижается

Погар почти сутки под атаками украинских дронов, ранены еще трое

Движение автомобилей на переезде в Брянске будет ограничено

ВСУ вновь атаковали Погар с помощью дронов-камикадзе

Брянский филиал «Россети Центр» обеспечил электроснабжение восьми социально значимых объектов

Брянский суд вернул владельцу купленный во Франции стул

Атаки украинских дронов на поселок Погар продолжаются