Бежицкий пивной паб оскорбил чувства верующих и филологов

Бежицкий пивной паб оскорбил чувства верующих и филологов

Брянское УФАС России рассмотрело дело в отношении ООО «Даниловский паб» о нарушении законодательства о рекламе.

Рекламный щит питейного заведения, установленный на улице Бежицкой, зазывал посетителей на «Обедню». Ответственные за рекламу люди, по всей видимости, не удосужились заглянуть в словарь, скоропалительно решив, что «обед» и «обедня» — слова-синонимы, разве что второй вариант звучит более «патриотично».

Между тем слово «обедня» означает: церковное, разговорное русское народное название литургии-церковной службы у христиан, совершаемой в первой половине дня, то есть до обеда.

Использование слова «обедня», применяемого исключительно в церковном значении, в рекламе ресторана «Даниловский паб» заявителем было расценено как некорректное, оскорбительное и противоречащее закону.

В ходе рассмотрения выяснилось, что рекламодателем размещенной рекламы являлось ООО «Даниловский паб», а рекламоизготовителем и рекламораспространителем ИП, который якобы не согласовал с заказчиком размещение данной рекламной информации.

ООО «Даниловский паб» устранил данное нарушение, а предприниматель будет привлечен к административной ответственности.

Отметим, что это не первый случай безграмотности рекламных работников Брянщины: недавняя история с рекламным баннером партии «Родина», на который по ошибке «залетел» американский истребитель, и вовсе вышла на федеральный уровень.

Оставить комментарий

Лента новостей

Цены на продукты в августе снизились в Брянской области

Для отключения номера телефона участника СВО хотят ввести особенные правила

В Брянске в микрорайоне Флотский построили новую улично-дорожную сеть

В Брянской области отмечен рост количества тяжких и особо тяжких преступлений

В Стародубском районе на кладбище пересчитали аварийные деревья  

Свыше 30 домовладений на территории Володарского района Брянска проверили полицейские

Более 100 профилактических мероприятий с детьми провели сотрудники брянского филиала «Россети Центр» в период летних каникул

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Массированная ночная атака украинских дронов по территории Брянской области 

В Брянской области украинские дроны атаковали пассажирский микроавтобус, ранены семь человек

Расписание пригородных поездов Унечского направления в Брянской области изменится

На территории Унечского района объявлена ракетная опасность

Жителей Климово оставят без электричества

Украинский дрон атаковал автомобиль в Стародубском округе, ранен мужчина

В Севске рыбак стал инвалидом, задев провод удочкой

Киллеру дали десять лет за попытку убийства 27-летней давности в Дятьково

Владимир Харитоненков заявил о снижении пьянства в Брянской области

В Клинцах двух мужчин избили и-за прически

В Брянске полицейский принесла взятку, но следователь отказалась

Жители сел в Новозыбковском округе жалуются на плохое освещение улиц

ДТП в Клинцах

Три снегоболотохода украл в Брянске опытный вор

Подросток «пролетел» на красный и врезался в легковушку на перекрестке под Брянском