Банкоматы и… телята – в брянской полиции рассказали о кражах года

Банкоматы и… телята – в брянской полиции рассказали о кражах года

Так называемые квалифицированные кражи совершают опытные злоумышленники, имеющие за плечами не одно успешное «дело» и зачастую действующие группой, где четко распределены криминальные обязанности. Цель – как правило, банкоматы, крупные магазины, офисы с потенциально высоким оборотом прибыли, квартиры или частные домовладения граждан, не скрывающих уровень своего благосостояния. О таких крупных кражах на Брянщине рассказал начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области Александр Рыженков.

Так, 30 апреля в поселке Белые Берега города Брянска двое неустановленных лиц в магазине самообслуживания путем закачки газо-воздушной смеси повредили банкомат, после чего украли из него 1 800 000 рублей. Их преступные намерения увенчались успехом, поскольку ни помещение магазина, ни сам банкомат не находились под охраной, в здании не было видеонаблюдения, а входная пластиковая дверь не отличалась надежностью.

Сопоставимую сумму рублей ворам удалось похитить 20 мая из взломанного монтировкой банкомата, стоявшего в банковском отделении в Советском районе города Брянска. Преступники, проникшие внутрь путем отжима рамы пластикового окна, как следует подготовились к краже: они натянули металлические цепи, перекрывающие подъезд к отделению банка, что затруднило прибытие сотрудников ЧОП к охраняемому объекту. А вот отсутствие металлической защиты на окна банка сыграло им на руку.

Сразу два магазина известной торговой сети в поселках Любохна и Старь подверглись «набегу» воров в апреле и мае. Оба они удалены от города и не защищены от преступников должным образом: не охранялись ЧОП, имели некорректно работающую сигнализацию, а их владельцы имели привычку держать выручку в кассе или хлипком сейфе. Деньги стали легкой добычей злоумышленников, взломавших двери в торговые точки.

Упоминания заслуживает и кража, произошедшая 24 мая в деревне Струговка Гордеевского района. На территории местного СПК неизвестный сорвал замок на двери неохраняемого сарая, проник внутрь и совершил кражу восьми телят. Преступление стало возможным из-за простоты проникновения на объект, на чьей неогороженной территории нет не только сигнализации, но и сторожей.

Как показывает практика, сам факт наличия защитных металлических конструкций, камер наружного наблюдения и сигнализации в большинстве случаев заставляет вора отказаться от преступных намерений. Поэтому брянским предприятиям советуют не пренебрегать охранными услугами.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове на водопроводной магистрали сделали дыру 

Банки предотвратили хищение 3,5 триллиона рублей

На ферме под Новозыбковом мужчину придавило плитой

Агрессивные собаки атакуют жителей Брянска

В Брянской области ждут «Земских тренеров»

Отключение России от мировой сети невозможно

В Брянске за два года построят детский сад на улице Бурова

Ударом бутылкой по голове закончился отдых в Новозыбкове 

Трагедия на ровной дороге между Новозыбковом и Злынкой

В Брянском районе сейчас работают 127 спортсооружений

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие письма мошенников попадаются жители Брянской области

В Клинцах у водителя конфискован скутер 

В Брянске восстановили работу валидаторов в муниципальном транспорте  

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Великолепные работы преподавателей и студентов можно увидеть в Брянске

Жители двух новостроек в Брянске остались без доступа к Сети

Четверть совершивших преступления в Брянской области — женщины

Коммунальщики не нашли спиленные деревья у реки в Новозыбкове, а они есть

Бойцам СВО дали время на восстановление здоровья без потери места работы

Огромный долг по алиментам накопила жительница Жуковки

Троечников будут брать в вузы, но ограничат возможности

Жительница Брянска обманула государство, подсунув документы о проживании в Погарском районе

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью