Арбитражный суд снизил штраф брянскому предпринимателю за отказ возврата денег покупателю за чайник

Арбитражный суд снизил штраф брянскому предпринимателю за отказ возврата денег покупателю за чайник

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению индивидуального предпринимателя к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области о признании незаконным и отмене постановления.
Изучив материалы дела, суд установил, что на основании поступившего обращения потребителя Управлением Роспотребнадзора по Брянской области проведена внеплановая проверка в отношении предпринимателя, осуществляющей деятельность в торговом отделе «Посуда из Чехии tescoma» в ТРЦ БУМ СИТИ.
Проверка показала, что потребителю, обратившемуся в течение 14-дневного срока со дня покупки товара, отказали в обмене на аналогичный товар либо в возврате денег, приобретенного керамического чайника и фарфоровой емкости для меда надлежащего качества, не подошедшего потребителю по форме и расцветке, что является нарушением Закона о защите прав потребителей и повлекло наложение на предпринимателя штрафа в размере 1200 руб.
Считая данное постановление незаконным, заявительница обратилась в арбитражный суд.
Однако суд счел, что возврату и обмену не подлежат лишь изделия и материалы надлежащего качества, контактирующие с пищевыми продуктами и изготовленные из полимерных материалов, в том числе для разового использования, в связи с чем информация «Посуда обмену и возврату не подлежит! Проверяйте товар при покупке! Претензии по имеющимся механическим и иным повреждениям, после покупки не принимаются», адресованная потребителям в помещении данного магазина, не соответствует закону.
Исходя из вышесказанного, суд оставил в силе постановление административного органа, уменьшив лишь сумму штрафа ввиду того, что предприниматель привлекалась к административной ответственности впервые.
На момент опубликования пресс-релиза решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в десятидневный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (город Тула).

Оставить комментарий

Лента новостей

Фонтаны в Брянске будут запускать постепенно

Ребенок сбит на переходе в Брянске

В Брянске водитель мопеда госпитализирован после аварии

Букеты ко Дню Победы изготовили в центре реабилитации «Радимичи» Новозыбкова

Водитель погиб при попытке обогнать три автомобиля в Клинцовском районе Брянской области

Водитель госпитализирован, пассажир погиб в аварии в Выгоничском районе

В Унече благоустроят три двора у многоэтажек

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

В регионах ЦФО к концу недели возможны заморозки

В Гордеевском районе оштрафовали руководителя КФХ

Прокуратура Брасовского района создает прецедент взыскания компенсации морального вреда за несвоевременное предоставление лекарств

Жителей Брянска просят соблюдать спокойствие, это учения

В Брянской области проживает более 252 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

Водитель и пассажиры погибли в ДТП в Клинцовском районе

Погода меняет характер, завтра в Брянской области возможна гроза

В Климово сгорел автомобиль

ДТП в Клинцовском районе

Пожар на продовольственном рынке в Карачеве уничтожил павильоны

В Брянской области на трассе Р-120 до осени ограничат движение 

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста

Водители мопеда и мотоцикла попали в аварии в Брянске