Аналитика: брянцы зачитываются произведениями начинающих авторов

Аналитика: брянцы зачитываются произведениями начинающих авторов

erid: 2Vfnxx2DbWQ

В первом квартале этого года брянские любители литературы читали произведения начинающих авторов на самиздат-площадках на 20% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Время, проведённое на этих ресурсах, также увеличилось. К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов за первый квартал 2024 и 2025 годов.

В целом число пользователей онлайн-сервисов для чтения книг выросло на 10% за год. При этом львиную долю прироста обеспечили именно самиздат-площадки — на них пришлось 62% новых читателей, тогда как классические электронные библиотеки привлекли лишь 38%.

Динамика потребления интернет-трафика также говорит в пользу площадок для начинающих авторов — за год объем данных, потребляемых пользователями самиздат-сервисов, вырос на 30%, в то время как трафик классических книжных платформ увеличился лишь на 2%. Особенно показательна статистика по времени, проведенному на ресурсах: у самиздат-площадок этот показатель, вырос на 24%, а у традиционных сервисов, напротив, снизился на 6%.

Онлайн-самиздат позволяет авторам публиковать свои произведения на платформе и продавать их читателям напрямую, минуя традиционные издательства. Зачастую на таких площадках размещается жанровая литература: фантастика, фэнтези или романтическая проза. Тенденция роста популярности самиздат-платформ наблюдалась в течение всего 2024 года — в среднем категория ежеквартально прибавляла 18% по числу пользователей и 17% по трафику. В то же время аудитория классических книжных сервисов росла нестабильно, демонстрируя колебания от 4% падения до 55% роста в разные кварталы.

Наиболее активными пользователями самиздат-сервисов, как в Брянске, так и в стране в целом, являются люди в возрасте от 36 до 45 лет — на них приходится 28% трафика и 29% всей аудитории таких платформ. Самый значительный рост показала возрастная категория 56+ — число пользователей старшего возраста выросло на 67%, а объем потребляемого ими трафика — на 60%. Для сравнения, в сегменте классических книжных онлайн-сервисов эта возрастная группа за год выросла всего на 25% по количеству пользователей и на 28% по трафику.

Основной аудиторией традиционных онлайн-библиотек являются россияне в возрасте 26-45 лет — они составляют 60% пользователей и генерируют такую же долю трафика. Интересно, что классические сервисы чаще выбирают женщины, а самиздат-площадки предпочитают мужчины.

В МегаФоне подтвердили, что жители Брянской области стали чаще заходить на книжные онлайн-площадки – за 1 квартал текущего года интерес к таким ресурсам вырос на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2024-го. Чаще всего брянцы читают литературные произведения по вторникам и четвергам, а в выходные интерес снижается на 10-12% по сравнению со среднедневными значениями.

Реклама. ПАО ” Мегафон” (Справка: ООО ” Скартел” (оператор Yota) – дочерняя компания ПАО “Мегафон”). Лиц. 162885

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске завтра перекроют движение по улице Горького

36 исполнительных производств завели приставы Брянска в отношении 40-летней автоледи

Более 100 брянских сотрудников «Россети Центр» сдали донорскую кровь

Работников сельского хозяйства наградили в Новозыбкове

Брянск и Клинцы лидируют по числу мошенничеств в регионе

Гармонист из Брянского района стал участником программы «Песни от всей души»

Житель Брянского района безуспешно пытался выселить из квартиры свою бабушку

Смертельная авария под Клинцами

В Почепском районе весовщика нашли на рабочем месте без признаков жизни

Несчастный случай с работником АО «Брянскпиво» расследует госинспекция по труду

Русский дом в Гомеле объявил срочный сбор постельного белья для раненых

В Брянске запланированы работы по капремонту участка тепловых сетей

Сто баллов за ЕГЭ по физике получил выпускник из Брянского района

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

В Сельцо и Брянском районе работают скрытые патрули на дорогах

В Новозыбкове пожарные потушили горящую баню и спасли другие постройки 

Ночью защитники Брянской области отразили массированную атаку украинских дронов

В Брянске на Горького перекроют движение

В Трубчевском районе Брянской области идет реконструкция участка автодороги Яковск-Копылин

В Брянске заместитель начальника следственного изолятора задержан за получение взятки 

В Брянской области прошел ЕГЭ по русскому языку в резервный день, 17 июня

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

Укравшие свиней в Жирятино получили условный срок и обязаны возместить ущерб