Александр Богомаз: Средняя зарплата у врачей 50 тысяч рублей, но молодежи хода не дают

Александр Богомаз: Средняя зарплата у врачей 50 тысяч рублей, но молодежи хода не дают

Проблема кадрового обеспечения медицинских учреждений региона и заработной платы молодых медиков была поднята на заседании Брянской областной Думы.

Речь шла о том, что во многих больницах и поликлиниках опытные врачи работают на полторы-две ставки, а вновь прибывшим специалистам, порой, не хватает рабочих мест. Губернатор Александр Богомаз указал руководству областного департамента здравоохранения и представителям муниципалитетов на необходимость исправить такие «перекосы». Он подчеркнул, что все молодые медики должны быть трудоустроены и получать достойную заработную плату.

— Врач на приеме получает полторы-две ставки, а два часа — и никого нет. Это говорит о дисциплине в больнице и о том, как работает главный врач. Я уже приводил пример, когда четыре молодых врача пришли в прошлом году, и их никто не взял. Потому что все работают на две ставки. И, как правило, врачам 60 и более лет. Это говорит о том, что у вас не все хорошо, молодежи хода не дают. Средняя заработная плата у врачей 50 тысяч, но кто будет работать через 5–10 лет. Это проблема, — заявил брянский губернатор.

Александр Богомаз отметил, что в медицину идут огромные вливания. Согласно проекту закона «О бюджете Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», доходы и расходы БТФОМС на 2020 год определены в размере 15,48 млрд рублей. Это на 971 миллион больше, чем в текущем году. Большая часть средств Фонда будет направлена на финансирование раздела «Здравоохранение» — 15,4 млрд рублей. Кроме того, по словам губернатора, на медицину направляется из областного бюджета более 5 млрд рублей.

— Чтоб не получалось, что в больницу молодых врачей не пускают, а потом вся ответственность на власти. В Сураже только главного врача заменили — и стало другое отношение. Главы районов должны отвечать за медицинское обслуживание населения. Департамент здравоохранения, как и БТФОМС, занимается финансированием и контролем. А все остальное должно лежать на главах районов и на главных врачах. И не надо бояться их менять, если не хотят работать, — резюмировал  Александр Богомаз.

Фото: Брянская областная Дума.

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских беспилотников сбиты ночью над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Разгонный блок ракеты ПВО повредил дом под Брянском

Постельное бельё в плацкарте РЖД перестали включать в стоимость билета

Первый командир «БАРС-Брянск» вернулся в строй

Делегация Брянской области принимает участие в форуме БРИКС

Потерявшегося в Новозыбкове мальчика нашел наряд полиции

Житель Новозыбковского округа смог вовремя опомниться и выбраться из сети мошенников

Фигурки медвежат установят в парке Брянска

Жителям приграничных сел Брянской области собирают помощь

Совет Федерации одобрил закон о призыве на срочную службу в течение всего календарного года

Максим Трахнов из Брянска вошел в пятерку лучших юных самбистов страны

Лесные браконьеры ответят за незаконные рубки леса в десяти районах Брянской области

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области 

Из Брянской области выдворят 16 мигрантов 

В Климово суд принял решение о возвращении детей матери из Стародуба

В Брянске сгорели автосервис, магазин и квартира, ожоги получила женщина

Массированная ночная атака украинских дронов отражена в Брянской области

Об украинских атаках на агропредприятия в Брянской области

Украинский дрон атаковал дом в Выгоничском районе, погибла женщина, ранена девочка

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью за три часа

Брянские рыбаки в турнире по ловле карпа завоевали бронзу чемпионата Евразии  

Первый в Брянске международный сертификат вручили парадайверу