Активисты «Том Сойер Фест» намерены восстановить дом фабриканта Кондратьева в Клинцах

Активисты «Том Сойер Фест» намерены восстановить дом фабриканта Кондратьева в Клинцах

Ребята рассказали о планах на III сезона фестиваля восстановления исторической среды.

Дом на улице Карла Маркса,6, известный в 19 веке как дом фабриканта Кондратьева, участники проекта «Том Сойер Фест» намерены восстановить в следующем, уже третьем сезоне в Клинцах. Об этом сообщила одна из организаторов фестиваля Алина Коленченко.

Дом изначально принадлежал фабриканту Ивану Аксенову, клинчанину и старообрядцу. Его фабрика небольшая, но доходная, производила сукна. После его смерти дом перешел по наследству дочери, которая вышла замуж за Андриана Кондратьева из Новозыбкова. Кондратьев занимался скупкой лесных дач, а фабрику забросил, а затем и вовсе остановил, а в 1887 году сдал в аренду, но во времена экономического кризиса обанкротилась и закрылась. Несмотря на то, что фабрика меняла владельцев, название за ней закрепилось «фабрика Кондратьев»а, а дом на Ковалёвке известен как дом Кондратьева.

— На нем нет резных наличников или резьбы, но он примечателен тем, что является одним из старейших в городе Клинцы, сохранившихся до наших дней. Он был построен в 1842 году и в нем и сейчас живут люди, — рассказала Алина Коленченко.

Она пригласила всех клинчан присоединиться к работам на площадке: «Обязательно приходите, чтобы своими руками вернуть историческому зданию красивый облик».

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что в этом году активисты восстановили в Клинцах старинный дом по улице Кюстендилской, 4.

 

Фото: скин видео издания «Клинцы.ИНФО».

Оставить комментарий

Лента новостей

На время ремонта пути расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль