Юные исследователи из Брянска нашли необычное применение бактериям

Юные исследователи из Брянска нашли необычное применение бактериям

Свои разработки, например, производство электроэнергии из бактерий и дрожжей, они представили на конкурсе ДНК-2023.

Брянские школьники вошли в число победителей и призёров отборочного этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов.

Защита работ проходила в двух номинациях: «Исследовательские проекты» (в области физики, химии, математики) и «Инженерные проекты», в том числе с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, а также IT-проекты.

В номинации «Исследовательские проекты» жюри конкурса отметило хороший уровень подготовки работ школьников из Брянска. Победителем среди старшеклассников стала Анастасия Березина с проектом «Влияние антибактериальных пептидов молочнокислых бактерий на рост и развитие культурных растений». Десятиклассница из Брянска рассматривала антибактериальные пептиды как эффективное средство превентивных мер для сокращения процента заболеваемости растительных культур с целью увеличения их продуктивности.

Работе Дмитрия Синицина «Производство электроэнергии из культуры SCOBY» было присуждено 3 место в старшей возрастной категории. В своём исследовании Дмитрий изучил симбиотическую культуру SCOBY (симбиотическая культура бактерий и дрожжей) и провёл опыты по определению способов понижения её кислотности с целью увеличения выдаваемого напряжения для производства электролита на основе данного симбиоза.

Помимо школьников из Брянска, дипломами и ценными призами были награждены учащиеся из Москвы, Астраханской, Тульской, Калужской и Ярославской областей, а также Донецкой народной республики.

Лучшие проекты будут рекомендованы для участия в следующем – всероссийском – этапе, который состоится в феврале 2023 года в Кемерово.

Фото: Благотворительный фонд Андрея Мельниченко

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

Директора заповедника «Брянский лес» похоронили на лесном кладбище

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Трехлетний малыш выбежал на дорогу и попал под автомобиль в Дятьковском районе

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Два человека погибли в ДТП в Унечском районе

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

О Великом Князе Михаиле Александровиче рассказывает новая выставка в брянском поселке

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ранко Гойкович представил в Новозыбкове свою книгу

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

В Брянске спасали людей из-за пожара в квартире

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Брянская спортсменка Елена Жиляева стала чемпионкой ЦФО по боксу

30 кило рыбы достали брянские полицейские из сетей браконьера

Новозыбков Брянской области после атаки ВСУ остается без электроснабжения

Любить Россию сегодня — значит чувствовать её своим домом и гордиться её прошлым, её настоящим

Два человека погибли в Брянской области при обстреле ВСУ

При атаке ВСУ в Брянской области ранен ребёнок

Юноша утонул в Клинцовском районе

Умер раненый при атаке ВСУ на поселок Брянской области

ВСУ атаковали Стародуб Брянской области