Энергетики направят на природоохранные мероприятия миллионы рублей

Энергетики направят на природоохранные мероприятия миллионы рублей

В ПАО  «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается реализация комплекса мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. В этом году на эти цели планируется выделить 92 миллиона 300 тысяч рублей.

В компании уделяют большое внимание вопросам экологической безопасности. В соответствии с «Программой обеспечения экологической безопасности на 2019-2023 гг.», в текущем году будет выполнено около 50 мероприятий по охране окружающей среды.

Работы запланированы по нескольким направлениям: охрана атмосферного воздуха. Будет проведён инструментальный контроль эффективности работы установок очистки газов и контроль соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов; инструментальный контроль качества добываемых подземных вод и сточных вод, сбрасываемых в городские системы коммунальной канализации; оборудование площадок для накопления отходов.

Также в приоритете МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья выполнение технических мероприятий, которые позволяют не только повысить надежность и безопасность энергоснабжения, снизить аварийность в процессе эксплуатации, но и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Запланирован ремонт маслоприемных устройств на подстанциях, мероприятия по замене  масляных выключателей на вакуумные, а также замене маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией.

Одним из ключевых направлений экологической политики является охрана объектов животного мира при осуществлении производственной деятельности. В числе наиболее эффективных способов защиты птиц от воздействия электрического тока специалистами называются использование самонесущего изолированного провода (СИП) и специальных птицезащитных устройств (ПЗУ). В этом году в зоне ответственности Общества будет установлено около 11 тысяч 200 ПЗУ, что позволит обезопасить птиц и снизить риск аварийных отключений с их участием на воздушных линиях. В первую очередь ПЗУ устанавливаются на линиях, проходящих по территориям заповедников и заказников. Кроме того, планируется провести замену четырёх тысяч километров неизолированного провода на СИП, позволяющего исключить гибель птиц и уменьшить зону вырубки просек.

Внедрена и развивается система экологического менеджмента, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001, уделяется значительное внимание охране водных, земельных ресурсов и атмосферного воздуха, объектов животного мира. Не менее важными направлениями деятельности являются проведение производственного экологического контроля и экологического аудита.

Организация продолжает строго следовать принципам социальной ответственности.  Цель экологической политики  — обеспечение самого высокого уровня экологической безопасности энергообъектов, минимизация факторов воздействия на природную среду, сохранение ее ландшафтной и биологической целостности.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»

Очередную драку в кафе Новозыбкова пришлось разнимать полиции

Огнестрельное оружие нашел в лесу под Навлей житель Брянска

Практикующий в Сураже наркоторговец из Новозыбкова ждет суда

Обстановку в Погарском районе контролируют «вежливые люди»

Заповедник «Брянский лес» пообещал возобновить экскурсии к зубрам

Под Погаром сгорел дом, погиб мужчина

Заселяться в гостиницы станет проще, разрешено использовать загранпаспорт, а скоро и водительские

Грузовик сгорел в Брянске 

Не забудьте до 1 декабря уплатить налоги за 2024 год

Наступление зимы отодвинет тёплый ноябрь

Права на охоту лишили пенсионера в Брянской области за ведение охоты недопустимым способом 

В Стародубе автомобилист сбил женщину 

В Брянской области сортируется незначительная часть собираемого мусора

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Ночью атак на Брянскую область не было

В ходе специальной военной операции погиб уроженец Новозыбковского района

«Мираторг» держит ситуацию на контроле в Брянском приграничье

Каким будет первый ноябрьский день в Брянской области

В Дятьково женщина демонтировала чужой торговый павильон