Эксперт по конкурентной разведке прокомментировал заявление Дурова про уязвимость WhatsАpp

Эксперт по конкурентной разведке прокомментировал заявление Дурова про уязвимость WhatsАpp

Через мессенджер WhatsАpp хакеры могут получить полный контроль над телефоном пользователей, заявил основатель Telegram Павел Дуров. Насколько угроза реальна, рассказал эксперт Евгений Ющук.

В WhatsАpp есть уязвимость, которая позволяет хакерам получить полный доступ ко всему содержимому на телефонах пользователей мессенджера. Об этой проблеме рассказал основатель Telegram Павел Дуров. По его словам, если хакер пришлет на WhatsАpp особое видео или совершит видеозвонок, то он получит неограниченный доступ к телефону пользователя.

Павел Дуров отдельно уточнил, что это не первый раз, когда в WhatsАpp обнаруживают подобную уязвимость. Он считает, что если одна и та же проблема возникает раз за разом, то это признак того, что мессенджер является «инструментом слежки» за пользователями.

В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук подтвердил факт того, что с помощью WhatsАpp можно получить контроль над чужим телефоном.

«Угрозы, озвученные Павлом Дуровым, реальны. При запуске определенного видео или при проигрывании видеозвонка хакер получает доступ ко всей информации на телефоне. После этого он сможет делать все, что считает нужным. Он возьмет ваш телефон под контроль и будет читать всю вашу переписку. Еще, например, он может скачать себе файлы с вашего телефона», – объяснил Евгений Ющук.

Несмотря на реальность угрозы от хакеров, эксперт напомнил, что мессенджер WhatsАpp конкурирует с Telegram, поэтому слова Павла Дурова могут быть частью борьбы за пользователей.

«У Павла Дурова был достаточно интересно расставлен акцент в его заявлении. Он не просто сказал, что есть уязвимость, он сказал, что однотипная по характеру воздействия на телефон уязвимость встречается неоднократно. На протяжении многих лет ее обнаруживают, закрывают, но потом она опять появляется. Отсюда Дуров сделал вывод, что WhatsАpp является инструментом слежки за пользователем. Эти слова отчасти являются конкурентной борьбой (Дуров создал и управляет конкурирующим с WhatsАpp мессенджером Telegram, – ред.). Но также отчасти, наверное, его слова связаны с переживанием за пользователей мессенджера», – заключил Евгений Ющук в интервью радио Sputnik.

 

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская область зависит от поставок электроэнергии из других регионов

Горячей воды в многоэтажке Брянске не было четверо суток

Мокрый снег, гололед в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Памятник пограничникам в Брянске ждали десять лет

Более девяти тысяч елей и сосен из Брянской области отправили в семь регионов страны

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны

То дождь, то мокрый снег в Брянской области, на дорогах скользко

Вступает в силу ряд норм, направленных на поддержку участников СВО и их семей

Пожар в жилом доме под Навлей

Сегодня большую часть суток проведем в сумерках

Двух человек спасли при пожаре в квартире в Фокино Брянской области

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжат получать господдержку

В Новозыбкове Брянской области женщину сильно избил муж

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

В Брянской области отремонтировали дорогу к дому участника СВО

В Брянской области оператор пункта выдачи заказов маркетплейса обвинен в краже ноутбука

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Брянской области обокрали сетевой магазин

Расширен список регионов, где ГИА для выпускников пройдёт по новым правилам

В Брянске юрфирма пытается вернуть украденные миллионы

Главе Советского района Брянска подарили коня

В Брянской области девочка дважды осталась без семьи