Эксперты ОНФ предложили коммунальщикам заменить химические реагенты на природные

Эксперты ОНФ предложили коммунальщикам заменить химические реагенты на природные

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выступают за применение безопасных альтернатив антигололедным реагентам, используемым сегодня российскими коммунальными службами.
По словам директора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова муниципальные и коммунальные власти для борьбы с гололедом и последствиями снегопадов на улицах и дорогах населенных пунктов должны руководствоваться не только доступностью и эффективностью средств, но и их экологичностью.
«Безусловно, в зимний период важно своевременное очищение дорог и улиц от снежных масс, но при этом не стоит забывать о вреде, исходящем от дорожных реагентов, которыми коммунальные службы так любят обильно посыпать наши улицы», — отметил директор Центра.
По его мнению, использование химикатов в первую очередь удобно самим коммунальщикам, так как после них не приходится чистить дороги и улицы от песка и гранита. Об удобстве налогоплательщиков в таких ситуациях принято особо не задумываться.
«Чаще всего коммунальщики для очистки улиц используют либо соль, либо реагенты на ее основе, что наносит серьезный вред окружающей среде. Как правило, такие реагенты помимо соли содержат тяжелые металлы и токсические вещества. Дело в том, что химикаты никуда просто так не деваются с наших улиц: они попадают либо в канализационные стоки и там отфильтровываются, либо стекают с водой в каналы, и без фильтрации выносятся в водные объекты», — заметил Миронов.
Директор Центра считает, что сейчас нет никакой необходимости использовать на улицах российских городов химические реагенты, так как существуют не менее эффективные экологически безопасные аналоги.
«Мы выступаем за то, чтобы ограничить применение химических реагентов на улицах российских городов и иных населенных пунктов, так как существует более безопасная альтернатива. Следует отметить, что есть положительный опыт использования экологичных технологий. В первую очередь, это страны Западной и Северной Европы. Например, Швеция и Германия, где давно отказались от использования вредных химических реагентов на улицах и тротуарах населенных пунктов, заменив их каменной крошкой или песком. Для очистки автомобильных дорог и автомобилей используется кальциево-магниевый ацетат, являющийся безвредным для окружающей среды и здоровья человека», — резюмировал Миронов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Два водителя встретились на перекрестке в Новозыбкове, произошла авария

В Новозыбкове Брянской области пришлось вскрыть дверь квартиры

Тяжелая промышленность тянет вниз промпроизводство в Брянской области

Названа дата прощания с погибшим в СВО бойцом из Новозыбковского района Брянской области

Прокурор Трубчевского района добился конфискации автомобиля преступника

Еще 36 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Злынке Брянской области женщина замёрзла насмерть

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянской область получит миллионы рублей на развитие селекции в животноводстве

Кот учёный заговорил в брянском парке

Очередные Газели с продуктами из Беларуси остановлены в Брянской области

В Брянской области усилен контроль за водителями

Фермера из Клинцов хотят привлечь за пожар в лесу

В новогодние праздники почтовые отделения в Брянской области изменят график

Преподаватель, артист и директор удостоены звания «Заслуженный работник культуры Брянской области»

В Новозыбкове Брянской области завтра отключат воду

В Брянской области судебный пристав помог задержать подозреваемых в краже

Женщина в Брянской области «сняла порчу», оплатив крупную сумму

Водитель, сбившая насмерть человека в Климово Брянской области, нарушила ПДД

В Брянской области на переходе насмерть сбита девушка

Ранена женщина, поврежден дом после атаки украинского дрона на село под Брянском

Отменили беспилотную опасность в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью