Экологи не могут объяснить уменьшение численности рыбы в Десне

Экологи не могут объяснить уменьшение численности рыбы в Десне

Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» продолжают выяснять причины отмеченного в последнее время снижения численности рыбы в Десне. Экологи уже провели общественные выездные проверки по заявлениям рыбаков Выгоничского района, наблюдающих не первый год значительное сокращение рыбных запасов под Брянском, проанализированы ведшиеся еще не так давно АО «Транснефть-Дружба» в районе Переторгов работы по реконструкции магистрального нефтепровода «Куйбышев-Унеча-Мозырь». Также проверены выпуски различных, в т. ч. канализационных стоков в составе естественных, но явно загрязненных ручьев и дренажных вод, поступающих в Десну в районе одной из главных площадей областного центра – Славянской, или набережной.

Кроме того, у экоактивистов имеются серьезные опасения, что рыбные запасы в Десне могут уменьшаться из-за сильного антропогенного и техногенного воздействий на нее «большого города» – Брянска. Как известно, река протекает через территорию 400-тысячного областного центра сразу в нескольких местах. Совместно со специалистами регионального филиала ЦЛАТИ (ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений») экологи отобрали в апреле-мае пробы речной воды выше и ниже Брянска по течению Десны: на въезде в город, недалеко от моста на объездной дороге «Северо-западный обход Брянска», и через 500 м после очистных сооружений горводоканала.

Анализ отобранных проб проводился по целому спектру показателей: прозрачности, запаху, цвету, наличию взвешенных веществ, выяснялся уровень содержания ионов аммония, нитрит- и нитрат-ионов, фосфатов (по фосфору), нефтепродуктов, железа, меди, цинка, растворенного кислорода и многое другое. Однако по результатам лабораторных исследований почти все показатели, кроме превышения по железу (на въезде в Брянск – в 3,1 раза; после очистных сооружений – в 3,7 раза), оказались в пределах предельно допустимых концентраций. Эксперты также отметили некоторое ухудшение качества природной воды из Десны из-за незначительного увеличения содержания в ней загрязняющих веществ на участке после городских очистных сооружений – по сравнению со значениями, полученными по результатам анализов на въезде в Брянск. Но это явно не могло стать причиной исчезновения рыбы.

«Зеленые» не намерены прекращать мониторинг состояния реки Десна, надеясь со временем все-таки выявить реальные причины снижения объемов ее рыбных запасов. Исследования природной воды из реки будут обязательно продолжены.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова Брянской области

В заповеднике «Брянский лес» назвали итого конкурса «Экосумка для Снегурочки»

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Кухонным топориком орудовал житель Брянской области, пока не задержали

После отдыха в ночном клубе житель Брянской области получил условных два года

В Брянской области под автомобиль попал пожилой пешеход

Пассажир травмирован в аварии на брянской трассе

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

ДТП в Брянске 

Брянские полицейские нашли сообщившего ложные данные об угрозе торговому центру

Бюджет Фокино Брянской области сформировали с равными доходом и расходом

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

АО «Чистая планета» выкатили счет на миллионы за нарушения в содержании полигона под Брянском

К условному сроку за хранение пороха приговорен житель Брянской области

В Брянской области задержан мошенник, обманувший покупателя автомобиля

Брянской полицией разыскивается молодой мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Дятьково установили новогоднюю ель

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Бастрыкин потребовал доклад по ДТП со школьным автобусом в Брянской области