Экологи нашли на дятьковских животноводческих фермах кучи навоза и целое вымя

Экологи нашли на дятьковских животноводческих фермах кучи навоза и целое вымя

В конце лета в рамках общественного экологического мониторинга активисты «Зеленого Фронта» проинспектировали несколько животноводческих молочно-товарных ферм в Дятьковском районе. Признаки нарушений выявлены на сельхозпредприятиях ОАО «Агрогородок «Сельцовский» (деревня Сельцо) и ООО «Дятьково-Агро», расположенном всего в паре километров от райцентра.
Около здания самого дальнего от въезда на территорию «агрогородка» коровника на неподготовленном земельном участке были размещены навозосодержащие навалы общей площадью около 300 кв. м. Имевшийся на въезде дезбарьер находится в нерабочем состоянии, ворота отсутствовали, а значительный по длине фрагмент деревянного ограждения фермы был сломан. Это позволяло беспрепятственно попадать на нее посторонним лицам.
В «Дятьково-Агро» – едва ли не крупнейшем животноводческом хозяйстве Дятьковского района, напротив, отходы жизнедеятельности коров «хранят» за пределами огороженной территории. В частности, с ее западной стороны, вдоль грунтовой дороги в двух местах, на расстоянии 10 метров друг от друга на неподготовленных земельных участках экологи зафиксировали размещение обширных навозосодержащих «покрывал» общей площадью около 1200 кв. м. При этом в центре одного из них общественники заметили целое, вероятно, коровье вымя. В шаговой доступности от этого места экоактивисты также выявили большое, предположительно, заброшенное навозохранилище с неубранными отходами производственной деятельности.
О нарушениях экоактивисты сообщили в управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, обращение сопровождали наглядные поясняющие фотоматериалы. Общественники пришли к выводу, что существует угроза причинения вреда землям сельскохозяйственного назначения, их деградации, а также нанесение вреда здоровью граждан в результате несоблюдения санитарно-ветеринарных требований при обращении с биологическими отходами.
В поступившем в адрес экологов ответе Россельхознадзора говорится, что в результате проведенных по согласованию с прокуратурой Брянской области внеплановых выездных проверок в деятельности ОАО «Агрогородок «Сельцовский» и ООО «Дятьково-Агро» выявлены нарушения действующего законодательства. В их отношении возбуждены административные дела, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Главе администрации Новозыбковского округа Брянской области направили предписание за дистант в школах

Брянцы стали чаще покупать внешние аккумуляторы

В Новозыбкове Брянской области одни горки насыпают, другие посыпают

В Новозыбкове и соседнем поселке восстанавливали электроснабжение

Основным локомотивом брянского АПК остается картофель

В сотне километров от Брянской области уничтожили украинскую фуру с беспилотниками

ДТП в Злынковском районе Брянской области

В Клинцах Брянской области отремонтируют четыре участка водоснабжения

Жителей Брянской области просят не подкармливать животных  

Почти семь тысяч детей родились за год в Брянской области

В брянской деревне восстановили памятник танкистам-освободителям  

На грабеж в Брянской области чаще идут не имеющие заработка 

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Критерии получения единого пособия ужесточат с 1 марта

Права граждан при взыскании долгов дополнительно защитят

Пожаром повреждена крыша над парикмахерской в Новозыбкове Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области при атаке украинского дрона ранен мужчина

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Железнодорожники Брянской области борются с наледью на контактной сети

Беспилотная опасность объявлена над территорией Брянской области

Ледяная вода, водолаз и десятки лунок. Восьмой день поиска утонувших в Брянске мальчиков

Школьников перевели на дистанционное обучение в Новозыбковском округе