Экологи: два крупных сырзавода сделали «мертвой» речку в Стародубе

Экологи: два крупных сырзавода сделали «мертвой» речку в Стародубе

«Мертвой» некогда красивую речку Бабинец, протекающую по окраине Стародуба Брянской области, сделали преимущественно два местных молокоперерабатывающих предприятия – ТнВ «Сыр Стародубский» и ОАО «Консервсушпрод». Как заявляют экологи «Зеленого фронта», оба завода сбрасывают производственные сточные воды в местные канализационные сети с превышением допустимых значений показателей и концентраций. Собственные очистные сооружения не строят, что уже привело к экологической локальной катастрофе.

Рассмотрев обращение общественников, брянская природоохранная прокуратура сообщила, что городские очистные сооружения Стародуба, эксплуатируемые специализированным предприятием МУП «ДКХ», принимают сточные воды не только с жилого и административного сектора муниципального образования, но и, по трубопроводам, от одного из крупнейших в России сыроваренных производств – ТнВ «Сыр Стародубский». В общую канализационную сеть поступают также производственные стоки стародубского ОАО «Консервсушпрод», выпускающего помимо сыров и другой молочной продукции овощные и мясные консервы. Из канализационно-насосной станции (КНС) очистных сооружений Стародуба сточные воды попадают в так называемую горизонтальную песколовку, после чего направляются в осветлители. Там образуется осадок, который поступает на иловые площадки. Стоки же, прошедшие механическую очистку, уходят в специальные аэротенки, и далее – во вторичные отстойники. В речку Бабинец – конечное звено всей этой сложной, но стандартной цепочки, должны уже попадать обеззараженные сточные воды. Однако в жизни все иначе: Бабинец давно отравлен, о чем наглядно свидетельствуют его зеленовато-белесые воды с характерным и очень сильным отталкивающим запахом.

Проведенная в декабре 2017 года природоохранной прокуратурой проверка показала, что в канализационном колодце, расположенном на территории МУП «ДКХ», запорная арматура аварийного выпуска стоков открыта. А часть сточных вод, поступающих из городской канализационной трубы и от предприятия ТнВ «Сыр Стародубский», не попадают на КНС, а идут безо всякой очистки по трубам аварийного выпуска в реку Бабинец.

Специалисты филиала Центра Лабораторного Анализа и Технических Измерений (ЦЛАТИ) по Брянской области взяли в конце прошлого года пробы из сточных вод, попадающих в реку Бабинец, на предмет их количественного химического анализа. Установлено, что фактическое содержание загрязняющих веществ (ХПК, БПК5, хлоридов) превышает верхнюю границу диапазона измеряемых концентраций, указанных в аттестованных методиках выполнения измерений.

Брянский природоохранный прокурор внес в адрес директора МУП «ДКХ» г. Стародуба в середине января представление с требованием принять конкретные меры к устранению и недопущению в дальнейшем выявленных нарушений законодательства, а также причин и условий, которые им способствуют. Спустя неделю от врио директора МУП «ДКХ» поступил ответ, что представление прокурора рассмотрено: должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а запорная арматура аварийного выпуска закрыта, выявленные нарушения устранены.

В конце января природоохранная прокуратура провела повторную проверку и не ошиблась в своих подозрениях. Запорная арматура аварийного выпуска на очистных сооружениях Стародуба была по-прежнему открыта, и часть сточных вод, как и прежде, шла без очистки в реку Бабинец.  В отношении врио директора МУП «ДКХ» 9 февраля вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Материалы направлены на рассмотрение мировому судье. Также в отношении юридического лица МУП «ДКХ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ — нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. Материалы направлены для рассмотрения в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области.

Кроме того, в начале ноября по результатам ранее проведенной проверки Брянским природоохранным прокурором в суд было направлено исковое заявление с требованиями к ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» прекратить сброс сточных вод в сети МУП «ДКХ» с превышением допустимых значений показателей и концентраций. Заодно принять меры по разработке и утверждению плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод по согласованию с МУП «ДКХ», предусмотренного федеральными Правилами холодного водоснабжения и водоотведения. Исковое заявление Стародубским районным судом пока не рассмотрено.

Еще в декабре 2014 года  уже было вынесено подобное судебное решение, согласно которому ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» должны были начать сброс сточных вод в поверхностный водный объект, которые предварительно подверглись санитарной очистке и обезжириванию, а также привести необходимые для этого сооружения в исправное состояние. Но то решение суда до сих пор не исполнено.

Между тем в администрации города Стародуба сохраняют спокойствие. В полученном экологами за подписью мэра ответе сообщается, что работы по реконструкции муниципальных очистных сооружений уже выполнены на сумму около 15 млн. рублей. Но все работы пока на бумаге: только окончена разработка проекта последнего этапа реконструкции очистных сооружений. Проект проходит государственную экспертизу. В 2018 году из бюджета на благое дело планируется выделить еще 15 млн. рублей. Кроме того, в мэрии Стародуба уверены, что ТнВ «Сыр Стародубский» самостоятельно очищает производственные сточные воды перед их подачей на городские очистные сооружения, а МУП «ДКХ» постоянно контролирует с помощью своей лаборатории качество подаваемых на очистку и сбрасываемых в Бабинец финальных стоков.

Фото: greenfront.su.

Оставить комментарий

Лента новостей

Два дальнобойщика ремонтировали грузовик на брянской трассе и были сбиты

В Дятьково водитель автобуса сбил подростка

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Серийную магазинную воровку смогли вычислить и задержать брянские полицейские  

Поставщик сорвал контракт и мэрия Брянска потеряла миллион

Знакомая пришла в гости и обокрала селянина в Новозыбковском районе

В Новозыбкове претендент на соцконтракт осужден за подкуп директора бюджетного учреждения

В апреле запустят прямые пригородные поезда из Смоленска в Оршу и Витебск, а из Брянска — в Гомель

Родственница украла четыре золотых кольца в Дубровке Брянской области

Как правильно пользоваться услугами сервиса Maxim

19 украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области начнется капитальный ремонт моста через реку Судость

Ракетная опасность объявлена в районе Брянской области

Сотрудника полиции ранили при атаке на Брянскую область

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области ранен мужчина при атаке ВСУ

В Брянской области вводят традиционное весеннее ограничение на проезд большегрузов

В брянской Бежице благоустроят 14 контейнерных площадок

Власти Брянска сообщили, что закрывается проезд по старой части Литейного моста

Увольнение главы Новозыбковской администрации не стало событием для площадок местной власти

Потерпевшие просили назначить более суровое наказание осужденному после стрельбы в гимназии Брянска

В Новозыбкове увековечат имена погибших в СВО кавалеров ордена Мужества

Воду жителям Новозыбкова вернули спустя два часа