Что думают специалисты о необходимости смены формата ОГЭ

Что думают специалисты о необходимости смены формата ОГЭ

Высказывается мнение, что формат ОГЭ несомненно надо менять, чтобы учащиеся могли выстраивать дальнейшую образовательную траекторию.

Госэкзамен для выпускников девятых классов школ (ОГЭ) отменять не будут. Об этом заявили в пресс-службе Рособрнадзора.

Ранее стало известно, в Госдуме разрабатывают законопроект об отмене обязательного ОГЭ для учеников, которые не планируют после девятого класса поступать в техникумы и колледжи.

«Ситуация не такая простая – действительно для тех ребят, которые ушли в колледжи, ОГЭ совсем не нужен, для них важен был средний балл аттестата. Многие старались, чтобы учиться в колледже за счет бюджетных мест: около 30% в среднем профессиональном образовании учатся за свой счет учится, и эта доля растет. Те, кто шел в академическую школу, для них это имело значение, потому что были переходы в другие школы, на профиль, люди выбирали и ориентировались», – сказала в интервью радио Sputnik высказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Один из серьезных недостатков ОГЭ – то, что он транслирует на девятый класс все принципы ЕГЭ, уверена эксперт.

«Предметные знания, погоня за баллами – плохой инструмент для того, чтобы сам выпускник девятого класса и его семья могли ориентироваться на то, какую нужно выбрать образовательную траекторию. Формат ОГЭ несомненно надо менять, надо дать возможность за счет экзамена выявить достижения, интересы, склонности. Хорошо, что стали всерьез обсуждать, чем это надо заменить. Безусловно, нужен какой-то мониторинг достижений учащихся, причем индивидуальный», – сказала Ирина Абанкина.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Карачеве погиб пешеход в ДТП

Плановые отключения электричества в Брянской области

Итоги работы аграриев Брянской области

Водолазы — спасатели Брянской области работали в ледяной воде

Рейды против затемненных окон на автомобилях продолжат в Брянске

Опытный фельдшер и ветеран СВО трудоустроен в ФАП Выгоничей

Украинский БПЛА «Скат» стал музейным экспонатом в Суземке

Артиллерия ВСУ нанесла удар по поселку Белая Березка Трубчевского района

Жилой дом сгорел в Новозыбкове

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура добилась ликвидации свалки площадью почти в гектар

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Жилой дом сгорел под Навлей

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором