Чтобы счета не ввели в штопор: брянцев призывают платить за вывоз мусора

Чтобы счета не ввели в штопор: брянцев призывают платить за вывоз мусора

Региональный оператор по обращению с ТКО в марте направил в арбитражный суд 10 заявлений о взыскании задолженности с управляющих компаний Брянской области. Еще 20 пакетов документов на недобросовестные УК, которые не хотят оплачивать коммунальную услугу, сейчас подготавливаются юристами АО «Чистая планета».

Долг некоторых управляющих компаний перед регоператором составляет более 500 и даже 800 тысяч рублей. При этом большинство жителей исправно оплачивают услугу по обращению с ТКО, перечисляя деньги на счет своей УК, а руководство компании, в свою очередь, не считает нужным расплачиваться с поставщиком услуги – региональным оператором. Во избежание накопления задолженности АО «Чистая планета» рекомендует жителям перейти на прямые расчеты со снабжающими организациями и платить за коммунальные услуги напрямую поставщикам. Для этого необходимо провести собрание собственников жилых помещений, провести голосование и передать протокол решения руководству своей УК или ТСЖ.

Но есть и такие случаи, когда в число должников попадают сами жители, которых вводят в заблуждение руководители УК, ТСН и ТСЖ. Так произошло с жильцами дома 38 по улице Фокина в Брянске. Руководство ТСН убедило людей, что за коммунальную услугу по обращению с ТКО можно не платить: «У нас во дворе оборудованной контейнерной площадки нет». Также в течение года руководство ТСН, нарушая свои непосредственные обязанности, не предоставило в АО «Чистая планета» информацию о количестве проживающих в доме. Долг накапливался, и недавно жители получили в своих квитанциях кругленькую сумму за 2019 год, которую нужно оплатить.

— Возмущенные жители, увидев сумму долга, поняли, что их ввели в заблуждение, закон им обойти не удастся, услуга в течение года им оказывалась, и платить все равно придется. Тогда руководство ТСН вынуждено было предоставить региональному оператору сведения о количестве проживающих. Мы понимаем, что люди, уклонялись от оплаты и попали в неприятную ситуацию, потому что были введены в заблуждение, и готовы пойти им навстречу. Сейчас мы передали сведения в расчетный центр с просьбой сделать корректировку суммы долга с учетом количества проживающих в каждой квартире и готовы предоставить рассрочку на оплату – то есть люди смогут погашать долг частями, — прокомментировала заместитель коммерческого директора АО «Чистая планета» Оксана Радич.

Региональный оператор по обращению с ТКО напоминает, что обязанность потребителя оплачивать предоставляемые услуги своевременно.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке необходимо оплатить долг в кратчайшие сроки или обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора, придя в офис АО «Чистая планета», или позвонив по телефону колл-центра: (4832) 606-444.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще 12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на улице люк прикрыли деревянными палками с гвоздями наружу

В Новозыбковском округе ледяной покров на реке Ипуть разрушен

Погар, Сельцо, Выгоничи за год потеряли существенную часть бизнеса

В этом году в Брянской области собираются сдать девять спорткомплексов с бассейнами

Четыре года квартиру в Брянске заливает при сильном дожде или таянии снега

С января по февраль в Брянской области зарегистрировано более двух тысяч преступлений

В Брянской области капитально ремонтируют мост через реку Судость, движение закрывают

Плановые отключения электричества в Брянской области

Жители Брянской области за год потратили на бытовые услуги более 14 млрд рублей

В Брянской области вводится временное ограничение движения в весенний период

Более семидесяти украинских дронов сбиты над Брянской областью

В 2026 году роста зарплат не ожидается в Брянской области

Город и агропредприятие атаковали украинские дроны в Брянской области

Еще 51 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В селе Брянской области поврежден дом при атаке украинского дрона

Поисковики брянского отряда ЛизаАлерт нашли заблудившихся в лесу подростков

В Брянске умерла врач и замечательный человек Елена Титивкина

Брянская таможня передала Минкультуры старинные деревянные иконы с ликами святых

В Брянске ранее судимый вор вынес продукты питания из торгового зала

Полиция нашла укравшего партию женских носков в магазине Новозыбкова 

Виктория Кобец возглавила Брянскую таможню