Чистопородные квотерхорсы живут и работают на конеферме в Брянской области

Чистопородные квотерхорсы живут и работают на конеферме в Брянской области

Ко Дню российской печати пресс-служба АПХ «Мираторг» выпустила добрый пресс-релиз: На конеферме «Мираторга» в Брянской области в 2025 году родилось более 50 жеребят:

В год Красной Огненной Лошади агропромышленный холдинг «Мираторг» вошел с масштабным пополнением среди скакунов. На специализированной конеферме в Брянской области в минувшем году родился 51 жеребёнок: 36 жеребчиков и 15 кобылок.

В настоящее время поголовье конефермы составляет 227 животных, включая 90 кобыл маточного стада. Около трети животных — чистопородные квотерхорсы. Остальное поголовье сформировано за счёт скрещивания квотерхорсов с карачаевской, буденновской и местными породами.

Селекционный подход позволяет объединить ключевые преимущества различных пород: энергию и управляемость квотерхорсов, выносливость и адаптивность карачаевских лошадей, а также скорость, послушание и уравновешенный характер буденновской породы. В результате формируются универсальные рабочие лошади, хорошо адаптированные к климатическим и производственным условиям российских регионов. Они отличаются высокой работоспособностью, спокойным характером и надёжностью, что особенно важно при работе операторов-животноводов на фермах с поголовьем КРС абердин-ангусской породы.

«В 2026 году компания планирует дальнейшее развитие коневодческого направления. Этой весной ожидаем рождение порядка 80 жеребят, а в случной кампании 2026 года будет задействовано 110 кобыл и 7 жеребцов-производителей, что позволит своевременно обновлять и постепенно увеличивать поголовье, сохраняя при этом высокий уровень породных и рабочих качеств. Это не только полностью закроет потребности компании в лошадях на фермах мясного проекта в Брянской, Калининградской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тульской областях, но также будет способствовать системному развитию коневодческой отрасли», — прокомментировали в пресс-службе АПХ «Мираторг».

Фото: пресс-служба АПХ «Мираторг»

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода

В Клетне водитель сбил подростка и скрылся

Для жителей приграничья Брянской области прокуратура откроет «горячую линию»

Два жителя Брянской области перешли по ссылке в мессенджере МАХ и потеряли сбережения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Как изменится график работы почтовых отделений в связи с Международным женским днём

Партию женских носков украли в магазине Новозыбкова

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Жуковке человек попал под автомобиль

В Брянске два брата хотели убить человека, не получилось

Водитель иномарки отвлекся и насмерть сбил человека в Погаре Брянской области

С чего начинать учить английский — пошаговая инструкция

СК назвал сумму ущерба от подрыва диверсантами моста в Брянской области

Два дома сгорели в Брянской области, погибли два человека

Предлагают пересмотреть порядок ограничения подачи ресурсов за долги

Два автомобиля конфисковали за пьяную езду у водителей из Брянской области

Груши из Голландии ввезли под видом белорусских в Брянскую область

Украинские террористы атаковали Климовский район

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковало сельхозпредприятие в селе Евдоколье Погарского района

ВСУ атаковали Севский район Брянской области

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов