Хрустальную статуэтку «Мыслящего тростника» в Овстуге вручили Алексею Гушану из Подмосковья

Хрустальную статуэтку «Мыслящего тростника» в Овстуге вручили Алексею Гушану из Подмосковья

Названы победители Международного литературного конкурса «Мыслящий тростник». В этом году тютчевский конкурс музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» проводил совместно с Литературным фондом «Дорога жизни» в двух номинациях: «Философское стихотворение» и «Философское эссе».

В шорт-лист конкурса 2019 года вошли имена поэтов и эссеистов из России, Белоруссии и Болгарии. Победителем VII Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» в номинации «Философское стихотворение» был признан Алексей Гушан (пгт Малаховка, г/о Люберцы, Московская обл.). Из рук организаторов он получил гран-при конкурса — хрустальную статуэтку, изображающую главную геральдическую фигуру фамильного герба Ф.И. Тютчева – крылатый жезл в короне. Главный приз изготовили для конкурса мастера-хрустальщики из брянского города Дятьково.

На втором месте в номинации «Философское стихотворение» – Елена Асатурова из болгарского города Черноморец и Владимир Квашнин из поселка Саранпауль Березовского района Ханты-Менсийского автономного округа-Югра. Третье место присуждено Татьяне Соната из Минска (Белоруссия) и москвичу Исаеву Игорю.

В 2019 году было принято решение не вручать гран-при в номинации «Философское эссе». Второе место среди эссеистов было разделено между Надеждой Осиповой (г. Енисейск, Красноярский край) и Георгием Панкратовым (г. Севастополь). Третьего места удостоился Олег Харебин (г. Красноярск).

Седьмой литературный конкурс собрал участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – авторов, пишущих на русском языке. В 2019 году на конкурс были поданы 243 заявки из Болгарии, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Португалии, Израиля, ФРГ и США.

Итоговые мероприятия конкурса стартовали в Овстуге еще 16 августа. В музее-заповеднике открылась фотовыставка «И ропщет мыслящий тростник», посвященная шестилетней истории проведения международного литературного конкурса «Мыслящий тростник», прошла презентация «пилотного» номера литературно-публицистического журнала «Невечерний свет /Infinite» (Санкт-Петербург). Церемония награждения победителей конкурса прошла на родине поэта Ф.И. Тютчева 17 августа.

Фото: Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг»

Оставить комментарий

Лента новостей

Ребенок закрыл дверь, пришлось обращаться в ЕДДС Новозыбкова

Подписан первый указ о круглогодичном призыве на военную службу в 2026 году

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог

Ямы и колейность увидела на дороге прокуратура Жирятинского района, но не власти

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбков встречает Новый год в спокойной эпидемиологической обстановке

Врач брянской поликлиники: рак кишечника на начальных стадиях хорошо поддается лечению

Директор рекламной компании в Брянске за полгода «поднял» полмиллиона на ИПшках

Новое в законодательстве

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара 

В Брянской области водитель превысил скорость и улетел в кювет  

46-летний водитель ВАЗ погиб под Суражом в Брянской области

Чудом выжил водитель уничтоженной на брянской трассе легковушки

Об ограничении движения транспорта в Брянске 

Украинские дроны пытались пробиться вглубь России через Брянскую область

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе