Хрустальную статуэтку «Мыслящего тростника» в Овстуге вручили Алексею Гушану из Подмосковья

Хрустальную статуэтку «Мыслящего тростника» в Овстуге вручили Алексею Гушану из Подмосковья

Названы победители Международного литературного конкурса «Мыслящий тростник». В этом году тютчевский конкурс музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» проводил совместно с Литературным фондом «Дорога жизни» в двух номинациях: «Философское стихотворение» и «Философское эссе».

В шорт-лист конкурса 2019 года вошли имена поэтов и эссеистов из России, Белоруссии и Болгарии. Победителем VII Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» в номинации «Философское стихотворение» был признан Алексей Гушан (пгт Малаховка, г/о Люберцы, Московская обл.). Из рук организаторов он получил гран-при конкурса — хрустальную статуэтку, изображающую главную геральдическую фигуру фамильного герба Ф.И. Тютчева – крылатый жезл в короне. Главный приз изготовили для конкурса мастера-хрустальщики из брянского города Дятьково.

На втором месте в номинации «Философское стихотворение» – Елена Асатурова из болгарского города Черноморец и Владимир Квашнин из поселка Саранпауль Березовского района Ханты-Менсийского автономного округа-Югра. Третье место присуждено Татьяне Соната из Минска (Белоруссия) и москвичу Исаеву Игорю.

В 2019 году было принято решение не вручать гран-при в номинации «Философское эссе». Второе место среди эссеистов было разделено между Надеждой Осиповой (г. Енисейск, Красноярский край) и Георгием Панкратовым (г. Севастополь). Третьего места удостоился Олег Харебин (г. Красноярск).

Седьмой литературный конкурс собрал участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – авторов, пишущих на русском языке. В 2019 году на конкурс были поданы 243 заявки из Болгарии, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Португалии, Израиля, ФРГ и США.

Итоговые мероприятия конкурса стартовали в Овстуге еще 16 августа. В музее-заповеднике открылась фотовыставка «И ропщет мыслящий тростник», посвященная шестилетней истории проведения международного литературного конкурса «Мыслящий тростник», прошла презентация «пилотного» номера литературно-публицистического журнала «Невечерний свет /Infinite» (Санкт-Петербург). Церемония награждения победителей конкурса прошла на родине поэта Ф.И. Тютчева 17 августа.

Фото: Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг»

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

Есения, Бажена, Лука, Изабель, Остап, Злата. Редкими именами называют детей в Карачеве

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

«Лидером села» названа жительница посёлка Дубровка Брянской области 

В Брянском краеведческом музее хранят редкий экспонат

Директор брянской фирмы обманул компанию из Крыма

Чиновники начинают исполнять мечты брянских детей

Бюджет Брянской области на 2026 год принят

Год длилось расследование по случаю падения девочки на скользком тротуаре в Брянске

В Брянске из бюджета выплатят компенсацию за нападение стаи собак на девочку

В Почепе осужден водитель погрузчика за смерть коллеги

Энергетики «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о правилах электробезопасности

Подросткам стали вручать сим-карту вместе с первым паспортом

В Севском районе Брянской области водитель выехал на встречку и столкнулся с фурой

Чиновников и депутатов могут освободить от ежегодной подачи деклараций, против отчетов сами депутаты

Брянский врач-акушер: Наберитесь терпения. Путь к профессии врача долгий

118 украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Почти тысяча домовладений в Брянской области внезапно остались без света

Баня сгорела в домовладении пожилой жительницы Климовского района Брянской области

Какими будут первые шаги по восстановлению пострадавших территорий Брянской области