У въезда в Новозыбков всё же появится новая стела

У въезда в Новозыбков всё же появится новая стела

Спустя четыре года после демонтажа въездного знака со стороны улицы Мичурина, наконец-то, решен вопрос о возведении новой стелы. В настоящее время утвержден эскиз будущей конструкции. Причем, въездной знак будет построен на прежнем месте.

Эскизы въездного знака Новозыбкова. Февраль 2020 г.

Одна из причин сноса старой конструкции — это ее неудобное месторасположение – на территории, по которой проложены коммуникации газопровода высокого давления. Сейчас удалось решить и этот вопрос. До наступления устойчивой теплой погоды запланированы подготовительные работы. Известен и автор новой стелы – новозыбковский скульптор Михаил Чирок.

НАША СПРАВКА:
Стела, украшавшая въезд в город, перестала существовать 15 апреля 2016 года. Десятиметровая композиция, представляющая собой выложенное из массивных железобетонных букв название города на въезде в Новозыбков, появилась в семидесятых годах прошлого века. Конструкция серьезно обветшала и грозила обрушением. Косметические ремонты не спасали ее плачевное состояние: обрушающаяся штукатурка, под ней проржавевший каркас и серьезный крен самой высокой части знака.

Решение о сносе стелы было принято после детального изучения ее состояния специалистами организации «Брянсккоммунпроект». Их вердикт был однозначен — конструкция находится в недопустимом состоянии.

15 апреля стелу разобрали. Работы по демонтажу выполняли специалисты МУП «Коммунсервис», было задействовано 12 человек и четыре единицы техники — кран, экскаватор, ЗИЛ и автогрейдер. Убрать конструкцию труда не составило. Она шаталась даже от ветра, и не ровен час, могла рухнуть. Арматура сгнила.

Демонтаж стелы у въезда в Новозыбков. 15 апреля 2016 г.

Разрушенную конструкцию вывезли на полигон ТБО в районе поселка Мамай, а частью остатков стелы подсыпали дорогу на подъезде к полигону и территорию базы МКП «Благоустройство» по улице Красной.

В 2016 году планировалось и возведение новой стелы. Новозыбковцам предложили проголосовать за будущий эскиз въездного знака. В мэрии разработали три варианта будущей стелы, а на сайте администрации объявили онлайн-голосование — жителям города предложили выразить свое мнение по представленным вариантам оформления стелы.

Варианты будущего въездного знака разрабатывали специалисты «Брянсккоммунпроекта». Со времени голосования и выбора проекта прошло уже четыре года. Теперь есть шанс, что Новозыбков все же обретет свой символ и новый въездной знак.

Эскизы для голосования. Август 2016 г.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Четверо жителей Брянской области погибли в ДТП с пятью машинами

При пожаре в Брянской области спасен мужчина, квартира сгорела

Жителей Новозыбковского городского округа просят потерпеть сбои в электроснабжении

Ещё можно успеть проголосовать за ель из Брянской области

В деревне под Брянском под автомобиль попала женщина

Девять тел утонувших подняли за год водолазы отряда спасателей Брянской области

Ночью в Брянской области до минус 22 градусов!

Общественный транспорт Брянска обновил тарифы на проезд

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области