Ушел из жизни выдающийся новозыбковский спортсмен и тренер Николай Гутев

Ушел из жизни выдающийся новозыбковский спортсмен и тренер Николай Гутев

20 июля на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался знаменитый спортсмен, мастер спорта СССР, призер чемпионатов СССР и РСФСР по марафону, выдающийся тренер Николай Гутев.

Николай Алексеевич родился 18 мая 1939 года в селе Новые Бобовичи Новозыбковского района. Окончив гомельский пединститут, он вернулся в Новозыбков, где в начале 60-х годов стал работать преподавателем физкультуры в пединституте, создал группу марафонцев. В дальнейшем работал учителем физкультуры в интернате №12 и в школе №2, а параллельно тренировал детей в спортшколе на отделении легкой атлетики.

Николай Гутев входил в десятку лучших марафонцев СССР, был кандидатом в олимпийскую сборную 1968 года по марафонскому бегу. Воспитал нескольких мастеров спорта. Это Владислав Сапея, Геннадий Высотин, Игорь Кожевников, Алексей Балухто. Его ученики неоднократно становились победителями и призерами не только областных, но и всесоюзных соревнований. Уйдя на пенсию, Николай Гутев жил в разных уголках Брянщины.

Своими воспоминаниями о выдающемся человеке поделились ветераны спорта Новозыбкова. Валентин Александров рассказал о том, что именно благодаря Николаю Гутеву город пережил настоящий бум легкой атлетики.

«Николай Алексеевич был преданным фанатом своего дела, отличным организатором, пользовался огромным авторитетом среди легкоатлетов и других спортсменов» — отметил Валентин Иванович.

Евгений Письменный вспомнил о том, как в 1975 году Николай Гутев организовал самый большой в истории Новозыбкова пробег по маршруту Новозыбков-Минск-Новозыбков. Участников пробега, посвященного 30-летию Победы, встречал заполненный до отказа стадион «Труд».

Ученик Николая Алексеевича — Анатолий Музыченко отмечает, что Николай Гутев останется в его памяти выдающимся педагогом, лучшим марафонцем в истории Брянской области и одним из лучших марафонцев Советского Союза 60-х годов.

Прощание с Николаем Алексеевичем Гутевым состоится 22 июля в 10.00 по адресу: Брянск, Новые Дарковичи, деревня Дубровка, ул. Петровская 13/2.

Фото: из личного архива Музыченко А.В.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска установил рекорд в первый день турнира

В аварии с четырьмя автомобилями погиб пассажир на брянской трассе

Один погиб, двое травмированы в ДТП под Выгоничами Брянской области

В Брянской области полностью отремонтируют автомобильную дорогу «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец

81 украинский дрон сбит над Брянской областью

История, искусство, география, краеведение, как основа патриотического воспитания в шестой школе Новозыбкова

В Брянске разобрали крышу, обвалившуюся на веранде летнего кафе

Тренеры-хулиганы осуждены в Брянской области за дебош в санатории

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю снизилась в Брянской области

За повторное пьяное вождение жителю Клетни выписали огромный штраф

Бывший директор института люпина в Брянской области освоил схему по перекачке денег в свой карман

В Суземке неисправная канализация подтапливает подвал многоэтажки

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Ещё два человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

ВСУ атаковали поселок Суземка Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали поселок Рудач Суземского района, ранены двое мужчин

В результате атаки ВСУ в Брянской области погибла мирная жительница

В Брянске состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и Бориса Эбзеева

В электросетевой комплекс Брянской области вложат сотни миллионов рублей

В Брянской области приставы составили рейтинг арестованных автомобилей должников, лидируют иномарки

В Брянской области для участников СВО и их семьям оформляют более 20 мер соцподдержки