Успехи Большунова вновь подняли в Норвегии тему «допинговых скандалов»

Успехи Большунова вновь подняли в Норвегии тему «допинговых скандалов»

В Норвегии считают, что «допинговый скандал», в котором был замешан тренер брянского лыжника Большунова, бросает тень на спортсмена и приводит к «уничтожению российского лыжного спорта».

Норвежские журналисты обратили внимание на успехи россиянина Александра Большунова, назвав его непричастным к допинговым махинациям национальной команды. Однако в статье издания Dagbladet отмечается, что достижения спортсмена остаются в тени скандалов сборной России, сообщает Lenta.ru.

Журналисты указали на ошибки главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, которая доверила тренировать Большунова уличенному в допинговых махинациях тренеру Юрию Бородавко. «Ему нельзя было возвращаться к работе после дисквалификации. Так что ошибка начинается с самих россиян. Российские лыжные гонки уничтожают сами себя», — посчитали они.

Напомним, что 23-летний Большунов, уроженец Брянской области — трехкратный серебряный призер Игр в Пхенчхане. В этом сезоне он является лидером общего зачета Кубка мира, имея отрыв от ближайшего преследователя — норвежца Йоханнеса Клебо — в 395 очков.

В 2010 году Бородавко был дисквалифицирован на два года из-за допинговых скандалов. Под его руководством тренировались российские лыжники Алексей Петухов, Максим Вылегжанин и Юлия Иванова, пожизненно отстраненные от соревнований из-за нарушений антидопинговых правил. Впоследствии спортсмены были оправданы.

Фото и гипер: Lenta.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

В Брянской области возможны утренние заморозки

Рецидивист из Астрахани обокрал строительный магазин в Почепе

Пьяный житель Гордеевского района угнал трактор

В Навле чиновники снесли аварийные постройки под нажимом прокуратуры

Чиновник из Мглинского района подписал документы по не выполненному ремонту памятника погибшим землякам

Шумные соседи в Новозыбкове разбили дверь 

В Новозыбкове знакомый едва не задушил женщину

Бурые медведи светлой окраски обитают в Брянской области

В Брянской области умерла бывшая судья

В Брянской области зарядят дожди 

Труд врача и водителя из Брянской области оценил Президент РФ

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 12 по 18 мая

На протяжении трех недель в Новозыбкове не выявляют грипп

В Бежицком районе Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Либкнехта

Ансамбль народной музыки «Ватага» из Брянска вновь стал участником  фестиваля «Добровидение»

В Брянской области за минувшие выходные потушено 30 пожаров

В Брянской области тяжело травмирован работник организации из Твери

Посетителя с мачете остановили приставы в суде Злынки

Невнимательный водитель устроил ДТП на перекрестке в Почепском районе

Минувшей ночью в Брянской области было до минус 3,2 градуса

В брянском приграничье на мине подорвался автомобиль

Более 900 льготников Брянской области получили путевки на санаторно-курортное лечение в этом году