Треть россиян сомневаются в сохранности своих персональных данных в случае внедрения цифровых паспортов

Треть россиян сомневаются в сохранности своих персональных данных в случае внедрения цифровых паспортов

Есть ли основания для подобного беспокойства, рассказал эксперт по кибербезопасности.

Примерно треть россиян, 32%, опасаются, что в случае внедрения системы электронных паспортов их персональные данные могут попасть в руки мошенников, сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ. При этом почти половина участников опроса, 45%, не видят никаких рисков в использовании цифровых паспортов, пишет издание.

В интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности, руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов прокомментировал результаты опроса.

«Отчасти можно понять опасения граждан по поводу безопасности цифровых ресурсов. Мы все видим, что постоянно происходят какие-то утечки информации. В таких условиях при появлении новой сущности (цифрового паспорта, – ред.), особенно если мы говорим о таких критичных вещах, как паспорта, опасения возникают», – считает он.

Но польза от электронных паспортов превышает риски, продолжил эксперт.

«С другой стороны, мы не можем отказаться от внедрения технологий в угоду только требованиям безопасности. Может быть, на это и пошли бы, если бы не одно «но». Данные классических паспортов тоже постоянно отовсюду «утекают». Допустим, мы заходим в какой-то бизнес-центр, и данные нашего паспорта записывают в тетрадочку. Где и кем они будут обрабатываться? При внедрении электронных паспортов дополнительные риски появляются, но они не критические и не подрывают доверие к электронным паспортам», – уверен Владимир Ульянов.

Фото: tvc.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске установлены новые дорожные знаки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Честь и память: мероприятие ко Дню ветеранов МВД пройдёт в Новозыбкове

Дорожная техника работает сегодня на участке «Брянск – Смоленск» – Бетово

Наживалась на чернобыльских выплатах многодетная мать из Погара

Правоохранители Брянской области распутали схему обмана почти на два миллиона рублей

Сегодня в Брянске запустят фонтаны

Пьяный глупец задержал движение брянского поезда на несколько часов

В Брянской области зарегистрировано пять пожаров за сутки

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не произошло

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью ночью

География ремонта на брянских дорогах на сегодня

В Брянской области временно отменят ряд пригородных поездов

Автомобиль сгорел в селе под Новозыбковом

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Климово сгорел автомобиль

В Брянске ограничат движение в Большом Полпино

Народные мастера станут участниками Пасхального фестиваля в Брянске

Администрация Новозыбкова сдержала слово и навела порядок на месте вечной свалки вблизи рынка

В Дятьково работник деревообрабатывающего предприятия лишился ноги

В Злынковском районе глубокой ночью остановили пьяного водителя мопеда

С кухни начал гореть дом в селе под Новозыбковом

Дачный домик сгорел в Новозыбкове