Суперкомпьютер отвел человечеству еще 20-30 лет. Можно ли верить прогнозу?

Суперкомпьютер отвел человечеству еще 20-30 лет. Можно ли верить прогнозу?

По прогнозу машины, конец света наступит в 2040-2050 годах. Вероятность такого развития событий оценил эксперт в новых информационных технологиях Александр Баулин.

Суперкомпьютер World One, предназначенный для прогнозирования цивилизационных закономерностей, определил срок вымирания человечества. По прогнозу машины, конец света наступит в 2040-2050 годах, а причиной этого станет критический уровень загрязнения окружающей среды.

В интервью радио Sputnik эксперт в новых информационных технологиях, главный редактор медиа Pro космос Александр Баулин объяснил, что при подобном прогнозировании можно говорить только о вероятности, а вероятность хорошо работает на большом количестве событий.

«Желание моделировать прогнозы будущего у ученых есть всегда, и вопрос в точности таких прогнозов. Например, мы можем с хорошей точностью прогнозировать. что через пять с половиной миллиардов лет наше Солнце практически погаснет, через четыре с половиной миллиарда лет Солнце раздуется, его край будет захватывать орбиту Земли, а через миллиард лет, скорее всего, Солнце сдует основную часть атмосферы Земли, и она будет непригодна для жизни. При прогнозе на миллиард лет вперед ошибка плюс-минус 10 миллионов лет будет несущественна, к тому же мы видим текущие процессы и что происходит с другими звездами», – сказал он.

Прогнозировать единичные события на 20-30 лет вперед очень сложно, продолжил эксперт.

«Когда речь о единичном событии, скорее всего, прогноз, в данном случае гибели человечества, окажется недостаточно точным, ошибочным или неполным. Такие прогнозы весьма умозрительны и не могут нам дать четкой информации», – отметил Александр Баулин.

Экологический ущерб планете не обязательно означает конец света, уверен эксперт.

«Ученые говорят о непоправимом экологическом ущербе, который приведет к концу жизни на Земле в том виде, в котором мы его знаем. Мы видим, что идет глобальное потепление, знаем, что причина – человек, и знаем, что этот процесс надо остановить. Если мы не остановим глобальное потепление к 2040-2050 году, последствия для человечества действительно могут быть очень сложны, но это не означает конец жизни, нам просто будет очень сложно», – заключил Александр Баулин.

Фото: карикатура из газеты «Петербургский листок», опубликованная 31 октября 1899 года.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области стартовал юбилейный сезон Ночной хоккейной лиги

В Брянской области ограничили распространение информации об украинских атаках

Ковид и риновирус доминируют в Брянской области

Двойная бухгалтерия стала причиной уголовного дела для гендиректора из Клинцов

Семейство из Комарич занималось контрабандой

Ракетная опасность в Брянской области!

Ежемесячную выплату контрактникам распространят на военных в приграничье

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Почепе погиб водитель спортинвентаря

Водитель погиб на дороге под Севском

В Дятьково по центру дороги шел человек, его сбил автомобиль

В Брянске дерево пробило крышу дома, получить от властей компенсацию не получилось

В селе Новозыбковского округа соседка забросала цветами чужой участок

Автопарк Навлинской больницы пополнился новой техникой

Дорога на Мглин Брянской области вся в рытвинах и колдобинах

Жители Новозыбкова топят котят в городской канализации

Полиция начала проверку по факту гибели собаки в Брянском районе

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

Презентация третьей части издания «Традиционный народный костюм Брянской области конца XIX – начала XX века» в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено девять пожаров, погиб человек

Ударивший участкового в Брянске задержан при содействии спецназа Росгвардии

Кофе на крупную сумму украли в брянском магазине