Судьбу опального трубчевского священника решит Патриарх Кирилл

Судьбу опального трубчевского священника решит Патриарх Кирилл

1 ноября в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялось очередное заседание Церковного суда Московского Патриархата под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В работе суда, в числе прочих, принял митрополит Брянский и Севский Александр.
Были заслушаны три апелляционные жалобы на решения церковных судов епархий. В частности, рассмотрено дело бывшего клирика Брянской епархии Николая Николаевича Дюбакова (на фото).
Решения, принятые в ходе заседания, согласно Положению об Общецерковном суде Русской Православной Церкви, будут переданы на утверждение Патриарха Московского и всея Руси.
Отметим, что история Николая Дюбакова тянется уже второй десяток лет. В ноябре 1997 года он был призван в ряды Вооруженных Сил России, но уже в декабре 1998 года дезертировал из воинской части, в результате чего против него было возбуждено уголовное дело, а сам он подался в бега. В 1999 году Николай обратился к тогдашнему Архиепископу Брянскому и Севскому Мелхиседеку с просьбой о рукоположении его в священный сан. Разумеется, о своем преступлении и нахождении в тот момент в розыске, он умолчал. По иронии судьбы, характеристику Дюбакову перед хиротонией давал настоятель храма в Плюсково, его сокурсник, также скрывший тяжкое преступление перед хиротонией, за что был лишен Священного сана в 2002 году. При этом церковные правила категорически запрещают поставлять во Священный сан лиц, находящихся под судом или следствием за совершение преступлений. В конце 1999 года он был рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем храма в честь Рождества Христова села Гнилево; с 2000 года иерей Николай Дюбаков служил в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радутино.
Однако вскоре о дезертирстве Дюбакова стало известно и в 2001 году его задержили сотрудники РОВД.
За это в 2002 году священник был лишен сана. Решение было утверждено Святейшим Патриархом Московским и вся Руси Алексием II весной того же года.
Казалось бы, в истории была поставлена точка. Однако, как выяснилось, Николай Дюбаков настолько не желал расставаться с должностью священника, что тайком продолжал службу и носил церковные облачения. Лишение себя сана экс-священник считает не имеющим силы, ведь «таинство отменить невозможно».
Сейчас дальнейшая судьба Дюбакова – в руках Патриарха.

Фото: bezformata.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова Брянской области

Задержан подросток, убивший знакомого в Новозыбкове Брянской области

Фото из архива и сегодняшний день БГИТУ

Прокуратура потребовала от властей Брянска перекрыть доступ к опасным спускам

Брянский следком отреагировал на публикацию в соцсетях опасных покатушек

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона

Четвертые сутки спасатели продолжают поиски утонувших детей в Брянске

Три человека пострадали в ДТП у автозаправки в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Пожар в жилом доме в Брянске

Еще одно село атаковано ВСУ в Брянской области, ранен мирный житель

Атаковано село в Брянской области, контужен мирный житель

Поиск утонувших в Брянске мальчиков расширили, но пока результата нет

Рекультивируют шестиметровой высоты свалку у Дубровки Брянской области

МегаФон подтвердил высокое качество голосовой связи

Провалившихся под лед детей в Брянске ищут с помощью подводных камер и дронов

Люди не пострадали при пожаре в жилом доме в Погарском районе

На стаю агрессивных собак пожаловались жители Новозыбкова Брянской области

Электрики работали сегодня в ночь в Новозыбковском округе Брянской области

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности при очистке крыш от снега и наледи

С 1 марта 2026 года в России вводится единый срок оплаты ЖКУ для всех

В Климово водителя лишили прав за повторное вождение в нетрезвом виде