Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Это растущее число автовладельцев без ОСАГО.

Водителей без ОСАГО призывают оплачивать полный вред, который они причиняют другим автовладельцам. Об этом напомнили эксперты проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Автостраховщики предлагают жестче наказывать водителей, которые садятся за руль машины без полиса ОСАГО. Сейчас штраф за отсутствие страховки составляет 800 рублей. Добросовестным же водителям эксперты советуют быть аккуратнее на дорогах, чтобы не стать жертвой ДТП по вине подобного нарушителя. В первом полугодии МВД фиксирует рост таких аварий по всей стране. Больше всего – 25 тысяч — произошло в Краснодарском крае, в Московской области таких аварий почти 27 тысяч.

Руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов уверен, что главным наказанием для водителей без полиса должна стать полная материальная ответственность за причиненный ущерб.

Говоря об ОСАГО, он отметил, что водители с полисом чувствуют себя в большей безопасности, потому что им будет возмещен ущерб при ДТП. Также он подчеркнул, что недобросовестные водители чаще остальных становятся виновниками автоаварий.

«Водитель, который ездит без действующего договора страхования автогражданской ответственности, создаёт повышенный риск для других участников движения. Если такой нарушитель стал виновником ДТП, он должен, во-первых, полностью компенсировать за свой счёт причинённый другим участникам движения ущерб, а во-вторых, тут же исполнить свою обязанность по приобретению страхового полиса ОСАГО», — уверен эксперт.

Тариф в этом случае должен быть максимальным, включая надбавку за пониженную ответственность водителя – благодаря нынешней индивидуализации тарифов каждый платит так, как ездит, а значит страховщики вполне могут назначать водителям без полисов более высокую цену на страховку. Дополнительным плюсом такого подхода станет пополнение страховых резервов, то есть увеличение доли средств, предназначенных для компенсации ущерба водителям, за счёт виновников такого ущерба без перекладывания расходов на добросовестных страхователей.

В последние годы наблюдается тенденция по увеличению количества полисов ОСАГО. За первые семь месяцев 2020 года купили чуть более 22 млн полисов, в этом году за этот же период приобрели почти 24 млн полисов ОСАГО.

По данным РСА за январь-июль 2021 года страхователями также заявлено на 18% больше убытков а совокупная сумма выплат выросла на 5%, составив 81,59 млрд рублей против 77,58 млрд рублей.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В деревне под Унечей Брянской области сгорели два дома

Охотничьи инспекторы ведут зимний учет животных в лесах Брянской области

Жительница Брянска поверила обещаниям о возможности выгодно инвестировать сбережения

В Клинцовском районе нарушения устранены, а директор ответит

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Крещение закроют брянские водоемы

Взятка за соцконтракт в Новозыбкове Брянской области составила его пятую часть

В Брянской области сгорели жилой дом и пристройка

В Брянской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с автомобилями

В Новозыбкове вор украл бутылку пива на глазах у продавца

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В Брянске об угоне в полицию сообщил 41-летний местный житель

Близко к границе Брянской области уничтожена РСЗО HIMARS ВСУ

В Дятьково вор вломился в комнату и обокрал, что не вынес — испортил

В Брянской области работает семейный дуэт врачей

Не все районы Брянской области отказываются от крещенских купелей

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» обратилось к жителям региона с просьбой соблюдать допустимую нагрузку на электросеть

В Новозыбкове купаний в купели на Крещение не будет

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

В заповеднике «Брянский лес» напомнили, чем кормить птиц

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбковского района Баннов Михаил Викторович

Ни одной стране не удалось вытеснить Беларусь из топа новогодних путешествий брянцев

ВСУ вновь атаковали объекты энергетики в Брянской области