Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Это растущее число автовладельцев без ОСАГО.

Водителей без ОСАГО призывают оплачивать полный вред, который они причиняют другим автовладельцам. Об этом напомнили эксперты проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Автостраховщики предлагают жестче наказывать водителей, которые садятся за руль машины без полиса ОСАГО. Сейчас штраф за отсутствие страховки составляет 800 рублей. Добросовестным же водителям эксперты советуют быть аккуратнее на дорогах, чтобы не стать жертвой ДТП по вине подобного нарушителя. В первом полугодии МВД фиксирует рост таких аварий по всей стране. Больше всего – 25 тысяч — произошло в Краснодарском крае, в Московской области таких аварий почти 27 тысяч.

Руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов уверен, что главным наказанием для водителей без полиса должна стать полная материальная ответственность за причиненный ущерб.

Говоря об ОСАГО, он отметил, что водители с полисом чувствуют себя в большей безопасности, потому что им будет возмещен ущерб при ДТП. Также он подчеркнул, что недобросовестные водители чаще остальных становятся виновниками автоаварий.

«Водитель, который ездит без действующего договора страхования автогражданской ответственности, создаёт повышенный риск для других участников движения. Если такой нарушитель стал виновником ДТП, он должен, во-первых, полностью компенсировать за свой счёт причинённый другим участникам движения ущерб, а во-вторых, тут же исполнить свою обязанность по приобретению страхового полиса ОСАГО», — уверен эксперт.

Тариф в этом случае должен быть максимальным, включая надбавку за пониженную ответственность водителя – благодаря нынешней индивидуализации тарифов каждый платит так, как ездит, а значит страховщики вполне могут назначать водителям без полисов более высокую цену на страховку. Дополнительным плюсом такого подхода станет пополнение страховых резервов, то есть увеличение доли средств, предназначенных для компенсации ущерба водителям, за счёт виновников такого ущерба без перекладывания расходов на добросовестных страхователей.

В последние годы наблюдается тенденция по увеличению количества полисов ОСАГО. За первые семь месяцев 2020 года купили чуть более 22 млн полисов, в этом году за этот же период приобрели почти 24 млн полисов ОСАГО.

По данным РСА за январь-июль 2021 года страхователями также заявлено на 18% больше убытков а совокупная сумма выплат выросла на 5%, составив 81,59 млрд рублей против 77,58 млрд рублей.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Карпатская и карника популярны у пчеловодов Брянской области

В Новозыбкове мужчина любил выпить и кататься на Мерседесе знакомого

Брянские энергетики «Россети Центр» приняли участие в «Дне безопасности» в детском загородном лагере «Елочка»

В Брянске медики завершили осмотр всех пострадавших при ракетной атаке на жилой дом

Идут восстановительные работы в школе и доме после ракетной атаки ВСУ на Брянск

Дорожная авария в Брянске

После атаки ВСУ на Брянск газ отключен в трех многоэтажках

Члены брянской банды выдавали себя за представителей международной торговой сети 

После травмирования девочки на детской площадке в Брянске завели уголовное дело

Банда в Брянске «сыграла на жадности», обманула десятки людей и украла их деньги

В СИЗО на два месяца отправили курьера мошенников в Новозыбкове  

Завершается ремонт дороги Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня

В Брянском районе отремонтировали автодорогу «Брянск – Смоленск» – Бежица

В Брянске выросло число пострадавших после ракетной атаки ВСУ на жилой дом

Прокуратура Брянской области поставила на контроль соблюдение прав граждан после атаки ВСУ 

В Брянской области задержан курьер телефонных мошенников 

Как поднять винрейт и статистику в Mobile Legends: Полное руководство

Власти Брянска призвали не паниковать после теракта ВСУ 

Ракетная опасность объявлена в Брянской области 

Отключили газ в Советском районе Брянска 

ВСУ атаковали Дятьковский район Брянской области 

ВСУ атаковали ракетами жилой дом в Советском районе Брянска

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью