Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Это растущее число автовладельцев без ОСАГО.

Водителей без ОСАГО призывают оплачивать полный вред, который они причиняют другим автовладельцам. Об этом напомнили эксперты проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Автостраховщики предлагают жестче наказывать водителей, которые садятся за руль машины без полиса ОСАГО. Сейчас штраф за отсутствие страховки составляет 800 рублей. Добросовестным же водителям эксперты советуют быть аккуратнее на дорогах, чтобы не стать жертвой ДТП по вине подобного нарушителя. В первом полугодии МВД фиксирует рост таких аварий по всей стране. Больше всего – 25 тысяч — произошло в Краснодарском крае, в Московской области таких аварий почти 27 тысяч.

Руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов уверен, что главным наказанием для водителей без полиса должна стать полная материальная ответственность за причиненный ущерб.

Говоря об ОСАГО, он отметил, что водители с полисом чувствуют себя в большей безопасности, потому что им будет возмещен ущерб при ДТП. Также он подчеркнул, что недобросовестные водители чаще остальных становятся виновниками автоаварий.

«Водитель, который ездит без действующего договора страхования автогражданской ответственности, создаёт повышенный риск для других участников движения. Если такой нарушитель стал виновником ДТП, он должен, во-первых, полностью компенсировать за свой счёт причинённый другим участникам движения ущерб, а во-вторых, тут же исполнить свою обязанность по приобретению страхового полиса ОСАГО», — уверен эксперт.

Тариф в этом случае должен быть максимальным, включая надбавку за пониженную ответственность водителя – благодаря нынешней индивидуализации тарифов каждый платит так, как ездит, а значит страховщики вполне могут назначать водителям без полисов более высокую цену на страховку. Дополнительным плюсом такого подхода станет пополнение страховых резервов, то есть увеличение доли средств, предназначенных для компенсации ущерба водителям, за счёт виновников такого ущерба без перекладывания расходов на добросовестных страхователей.

В последние годы наблюдается тенденция по увеличению количества полисов ОСАГО. За первые семь месяцев 2020 года купили чуть более 22 млн полисов, в этом году за этот же период приобрели почти 24 млн полисов ОСАГО.

По данным РСА за январь-июль 2021 года страхователями также заявлено на 18% больше убытков а совокупная сумма выплат выросла на 5%, составив 81,59 млрд рублей против 77,58 млрд рублей.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Двух фермеров приговорили в Брянской области

Мотоциклист получил смертельные травмы в аварии в Брянске

Плановые отключения электричества в Брянской области

Участок улицы Вокзальной обещают отремонтировать в Новозыбкове, а Баумана проинспектировать

Жители Брянской области стали чаще страховать жизнь и экономить на ОСАГО

В Навлинской ЦРБ обновляют все три этажа здания поликлиники

Отрасль с миллиардными оборотами нашли в Новозыбкове  

Жительница Новозыбкова внезапно «выиграв» кошелёк, проиграла в суде 

Сотрудники УФСИН помогли пострадавшей в ДТП на трассе под Новозыбковом

Пешеходный мост в центре Новозыбкова закроют на ремонт

Расписание пригородных поездов в Брянской и Калужской областях изменится  

Охранник внезапно умер на рабочем месте в Брянской области

Дача сгорела в Новозыбковском округе

Всего три тургруппы официально зарегистрировались и прошли по интересным местам Брянской области

В Брянске раскрыли серию магазинных краж

Брянская прокуратура потребовала приостановить деятельность частного детсада

У подъезда многоэтажки в Брянске установили поручни, теперь маломобильный житель сможет выходить из дома

Более 32 тысяч новых объектов подключили к электросетям «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Можно ли умереть от теплового удара и когда вызывать скорую

МегаСемье появились роли для участников

Сотрудницы салона сотовой связи в Брянске спасли накопления пенсионеров от мошенников

Удивительный бескупольный храм Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров