Специалисты пояснили, почему человек без ориентиров не может идти «по прямой»

Специалисты пояснили, почему человек без ориентиров не может идти «по прямой»

Если вы закроете глаза и уши, оказавшись в максимальной темноте и тишине, и попытаетесь идти прямо, то обнаружите, что «прямыми» будут лишь несколько метров. Дальше траектория вашего движения начнет неизбежно отклоняться влево или вправо. При этом «внутренние ощущения» будут сообщать вам, что двигаетесь вы самым, что ни на есть прямым образом!

Почему же так сильно расходятся наши чувства и реальность?

Движения нашего тела не безупречны настолько, чтобы каждый шаг был точной копией предыдущего. Любой наклон, поворот или движение тела связаны не только с перемещением, но и постоянным удержанием равновесия. С открытыми глазами мы видим цель нашего движения и с каждым шагом корректируем следующий, чтобы продолжать двигаться по прямой. Даже если мы закроем глаза и будем продолжать слышать звуки, идти по прямой будет гораздо сложнее, но всё ещё достижимо.

Но без глаз и ушей мы теряемся. Природа попросту не наделила нас дополнительными системами ориентации. В отличие от некоторых животных, мы не умеем воспринимать магнитные поля Земли или ультразвук. А наш вестибулярный аппарат, конечно, регистрирует положение тела, но не способен точно определять направление движения. Возможно, именно поэтому, заблудившись в тумане, темноте или лесу (где всё выглядит одинаково), люди склонны «ходить кругами», будучи уверенными в то же время, что идут в нужном направлении «по прямой», сообщает faktodrom.com

Фото: faktodrom.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

Есения, Бажена, Лука, Изабель, Остап, Злата. Редкими именами называют детей в Карачеве

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

«Лидером села» названа жительница посёлка Дубровка Брянской области 

В Брянском краеведческом музее хранят редкий экспонат

Директор брянской фирмы обманул компанию из Крыма

Чиновники начинают исполнять мечты брянских детей

Бюджет Брянской области на 2026 год принят

Год длилось расследование по случаю падения девочки на скользком тротуаре в Брянске

В Брянске из бюджета выплатят компенсацию за нападение стаи собак на девочку

В Почепе осужден водитель погрузчика за смерть коллеги

Энергетики «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о правилах электробезопасности

Подросткам стали вручать сим-карту вместе с первым паспортом

В Севском районе Брянской области водитель выехал на встречку и столкнулся с фурой

Чиновников и депутатов могут освободить от ежегодной подачи деклараций, против отчетов сами депутаты

Брянский врач-акушер: Наберитесь терпения. Путь к профессии врача долгий

118 украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Почти тысяча домовладений в Брянской области внезапно остались без света

Баня сгорела в домовладении пожилой жительницы Климовского района Брянской области