Специалисты говорят о растущей угрозе пожаров в лесах Брянской области

Специалисты говорят о растущей угрозе пожаров в лесах Брянской области

В ближайшее время прогнозируют повышение класса пожарной опасности в лесах. Не исключено, что в регионе могут ввести запрет на посещение лесных массивов.

Этой весной зарегистрировано три лесных пожара на площади три гектара. Основная причина — неосторожное обращение с огнем в лесах, а также переход огня с территорий, которые к лесам примыкают. С начала марта случаев возгораний на подступах к лесам зафиксировано около 1500, и только за майские праздники – 150.

Сегодня, 15 мая, ГУ МЧС России по Брянской области сообщило о горении лесной подстилки на землях лесного фонда в Брянском районе: на территории Брянского лесничества Стяжновского участкового лесничества. В 13:30 ч пожар был ликвидирован. Площадь пожара – 0,15 га. Причина пожара устанавливается.

Специалисты, опираясь на метеопрогнозы, говорят, что уже в ближайшее время ожидается увеличение среднесуточных температур и повышение класса пожарной опасности в лесах до 4-го, а следовательно, угроза возникновения лесных пожаров возрастает. Значительное повышение температуры воздуха начнется уже в предстоящие выходные.

В случае повышения класса пожарной опасности до предельного, 5-го класс, жителям Брянской области запретят посещение лесов. Пока посещать лес можно, но запрещено разводить костры.

В случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте в диспетчерскую службу управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80, на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Автомобиль сгорел в Рогнедино Брянской области

ВСУ атаковали Климово в Брянской области

Жители Стародубского муниципального округа прощаются с бойцом СВО

Брянские энергетики напоминают любителям рыбной ловли о правилах электробезопасности

В Брянской области за два года утонули 11 детей

Госдума сегодня приняла федеральные законы, которыми значительно повышаются налоговые пошлины для мигрантов

Жителей Стародубского муниципального округа предупредили об отлове собак 

Теперь не сирота, а полноправный житель Новозыбкова с собственным жильем

Налогоплательщикам Брянской области напомнили о сроках

Следователи устанавливают обстоятельства гибели юноши в Брянске

Назначена судья районного суда Почепа

Брянский пловец завоевал еще одно золото

В Брянске утонул подросток

В Клинцах на улице Фрунзе сгорел грузовик

«Седая ночь» голосом Канье Уэста: брянцы стали делать ИИ-музыку

Мать без вести пропавшего бойца СВО смогла получить помощь в СК России

Три тысячи цветов распустятся у разворотного кольца в Брянске

График работы почтовых отделений изменится в Брянской области в связи с Днём России

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится 

Директор магазина в Брянске подворовывала

Мини-теплицу для выращивания конопли нашли в доме жителя Брянска

Студенческая пара из Брянска в финале Всероссийского конкурса 

Пришёл июнь-разноцвет — брянским огородникам отбоя от работы нет!