Сокращение числа больничных коек в стране продолжается десять лет

«Сокращение мест в стационарах неадекватно росту качества медицинской помощи, при которой пациенту не требуется длительная госпитализация, – указал депутат Госдумы Сергей Миронов. – Успехи отдельных федеральных медцентров, которые все время ставят в пример, не решают эту проблему – большинство граждан лечатся в своих регионах. Тем более в условиях «крепостного права» пациентов, которое ввели, несмотря на наши возражения и позицию профессионального сообщества».

Ранее Центральный НИИ организации и информатизации Минздрава сообщил, что численность медперсонала госклиник в 2022 году сократилась на 50 тысяч человек, из которых почти 10 тысяч – врачи. Одновременно за прошедший год коечный фонд в государственных медучреждениях сократился на 20 тысяч мест.

Парламентарий напомнил, что еще в 2012 году Президент РФ подписал майские указы, которые, в частности, предполагали увеличение зарплат медработников для повышения престижа профессии и устранения дефицита.

«Ушлые чиновники сделали все наоборот: стали не увеличивать финансирование здравоохранения, а сокращать врачей, чтобы повысить зарплату оставшимся. Причем очень часто за счет дополнительной нагрузки, да так, что тем буквально приходится работать на износ. И уже под эту схему стали подгонять все остальные нормативы по времени и объему оказания медпомощи, которая стала менее доступной людям», – объяснил политик.

 

Комментарий к Сокращение числа больничных коек в стране продолжается десять лет:

  1. В 2011г. эта тема была не менее актуальна после тотального сокращения количества медучреждений. Тогда я,практический врач с большим стажем, предложил депутату в Госдуме от партии»Справедливая Россия» свои предложения по реформе медицины. Мне ответили, что в их партии нужных специалистов нет, они мне перезвонят, когда найдут таковых в Госдуме. До сих пор ищут.Сергей Михайлович озаботился проблемой, которой уже 100 лет и которую никто из говорунов не решит никогда. Если указы президента не исполняются 11 лет, о чём говорить?

Оставить комментарий

Лента новостей

На региональных и межмуниципальных автодорогах Брянской области введено ограничение движения для большегрузных автомобилей

Обвиняемый в нескромного размера взятках бывший замгубернатора Брянской области закрыл лицо на суде

Высота снежного покрова в Брянской области достигала утром семи сантиметров

Брянская спортсменка Елена Бабичева завоевала бронзу на чемпионате мира по боксу

В Брянской области при пожаре в жилом доме травмирован мужчина

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара, пострадавших нет

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре готовятся к колоритной выставке

Водитель из Новозыбкова нарушил правила движения и устроил ДТП с пострадавшим

Над Брянской областью сбиты 17 украинских дронов

Опубликованы кадры обысков и задержания бывшего замгубернатора Брянской области

Атака с применением БпЛА по территории Брянской области!

ДТП в Дятьковском районе

В Брянске полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором травмирован мотоциклист

В аварии на автодороге «Жуковка-Ржаница» травмированы два водителя, автомобили разбиты

Расписание пригородных поездов в Брянской и Калужской областях изменится  

Энергетики «Брянскэнерго» готовы к работе в условиях ухудшения погоды

В Брянске сносят аварийный дом на улице 3 Июля

В Стародубе открыли новое здание мировых судебных участков

В Брянске за взяточничество осужден начальник хозяйственного отдела областного онкологического диспансера

Еще одного бывшего зама губернатора Брянской области обвиняют во взятке

В Брянской области сильно испортится погода

Брянскстат проанализировал данные об изменении потребительских цен в феврале 

Пособник мошенников забрал у четырех пенсионеров из Брянской области более 1,6 млн рублей