СМИ рассказали о жизни приговоренной брянским судом трансгендера-женщины в мужском СИЗО

СМИ рассказали о жизни приговоренной брянским судом трансгендера-женщины в мужском СИЗО

Как сообщила lenta.ru, приговоренная к трем годам колонии больная раком трансгендерная женщина Мишель (по паспорту Михаил) в ожидании апелляции каждый день встает в шесть утра и пишет письма подруге, чтобы не сойти с ума. Выдержки из них публикует газета «Московский комсомолец».

По ее словам, в СИЗО Мишель пришлось раздеться догола для досмотра. «Я уже не могла не говорить, кто я. На мне ведь женское белье и грудь конкретного размера», — написала она. Сотрудник СИЗО пошел ей навстречу и согласился поместить в одиночную камеру, несмотря на то, что у Мишель на руках не было медицинского заключения, подтверждающего трансгендерность (операции по смене пола у Мишель еще не было, пока она только принимает специальные препараты для подготовки к ней — прим. «Ленты.ру»).

«Я сегодня стала счастливой. Написала заявление с просьбой оставить здесь на работах, если приговор оставят без изменений. Зачем меня отправлять куда-то? Из меня вышла бы отличная санитарка или уборщица с дипломом санитарного врача-эпидемиолога. Понятливая, ответственная, для тюрьмы — даже не находка, а сокровище», — пишет Мишель в другом своем письме.

Кроме того, в письмах осужденная рассказывает, что каждый день просыпается в шесть утра, затем идет на прогулку, где гуляет одна и делает физкультуру. «Я, наверное, сойду с ума за три года заключения. Хотя в колонии мне, наверное, выбьют мозг, и я стану просто дурочкой. Поэтому пишу много и часто, пока могу», — считает Мишель.

«Я больше не слышу любимой музыки, не смотрю фильмы, читаю, что дают. Вспоминаю, плачу от беспомощности и невозможности что-либо изменить, от неизвестности. Кто-то удалил мои страничку в сети, наверное, это к лучшему», — пишет заключенная.

Апелляцию по делу Мишель суд рассмотрит во второй половине января, уточняет издание.

О том, что Советский районный суд Брянска приговорил Мишель к трем годам колонии, стало известно 3 декабря 2019 года. Приговор вынесен по статье о распространении детской порнографии: поводом к возбуждению уголовного дела стали картинки в японском стиле манга, опубликованные на странице Мишель в социальной сети. Судебные эксперты заключили, что на них изображены обнаженные лица мужского пола, не достигшие 14 лет. Картинки расценили как детскую порнографию.

Фото: страница Лады Преображенской во «Вконтакте».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клетнянском районе будут судить директора предприятия

Украденные в Брянской области деньги поступили на счета граждан Татарстана и Башкортостана

В Брянске приостановлена работа батутного экстрим‑парка «Атмосфера»

Вековой револьвер нашли в схроне у жителя Брянска

Задержанному за убийство сына в Новозыбкове утвердили обвинение

Еще один уроженец Стародубщины погиб в ходе СВО

Двойной рост скорости: МегаФон совершенствует сеть в пригородах Брянска

Не выселение, а переезд пообещали почте в селе Новозыбковского округа 

Четвертая школа Новозыбкова продолжает многолетнюю акцию «Дети вместо цветов»

Молодая девушка погибла в аварии в Брянске

В Брянской области за неделю выявили девять заболевших коронавирусом и тысячи с диагнозом ОРВИ 

Погибла игрок команды «Футбольные мамы» «Динамо‑Брянск»

Непредвиденные обстоятельства затягивают строительство спорткомплекса с бассейном в Новозыбкове

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре  пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью  

Пять мирных жителей ранены в Брянской области при атаках украинских дронов

Прокурор Брянской области провёл выездной приём в Новозыбкове

Родильное отделение ЦРБ в Новозыбкове работает в штатном режиме

За год более 70 студенток Брянской области получили пособия по беременности и родам

В ходе СВО погиб уроженец Стародубского района

В Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади

В «Брянскэнерго» стартовал декадник по безопасности дорожного движения

Календарь выплат пособий и пенсий в сентябре