Сергей Шачнев: брянские абитуриенты смогут подавать документы только в два вуза

Сергей Шачнев: брянские абитуриенты смогут подавать документы только в два вуза

Директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев рассказал о новых правилах приёма в вузы.

Министерство науки и высшего образования утвердило обновлённый порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Он будет действовать уже в следующем году.

Как сказал Сергей Шачнев, в документе есть принципиальные отличия от предыдущих правил. Во-первых, изменится количество направлений, на которые можно подавать документы. До сих пор было правило «пять вузов — три направления в каждом». Теперь можно будет подавать минимум на два, а максимум — на десять направлений подготовки в одном вузе. Количество учебные заведения будут устанавливать самостоятельно.

С 2021 года онлайн-приём документов станет обязательным для всех вузов наряду с очной подачей. Теперь вступительные испытания для поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования будут устанавливать в вузе. До сих пор он совпадал с тем, что и для выпускников школ.

Абитуриент сможет менять уже поданные заявления. Если передумал, можно внести изменения и подать ещё одно по другой специальности. Раньше такое было возможно, только отзывая первое.

Списки абитуриентов вузы теперь обязаны обновлять пять раз в день. До сих пор это делали раз в сутки.

Для тех, кто поступает на бюджет, тоже есть изменения. Зачислять их станут в два этапа. На первом зачислят льготников и ребят по договорам целевого обучения. Второй — основной этап зачисления. До сих пор он делился на первую и вторую «волну», когда принимают на оставшиеся места.

По мнению Сергея Шачнева, нововведения пойдут на пользу: «У вузов появится больше абитуриентов, а у самих абитуриентов — больше возможностей. Принятые изменения создают пространство для тактических ходов поступающим, и это замечательно. Мы всегда ратуем за расширение возможностей».
Фото: Брянский филиал РАНХиГС

Оставить комментарий

Лента новостей

В фондах Брянского краеведческого музея хранится уникальный предмет

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

В Карачевском районе сосед застрелил односельчанина, чтобы обокрасть

Родственнице погибшего рабочего “Брянский бройлер” выплатит миллион рублей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

В выходные дни на дорогах Брянска  ежедневно работало по 35 единиц спецтехники

В Брянске будут судить водителя, сбившего человека и сбежавшего с места аварии

Прокуратура Брянской области добилась отмены оправдания для экс-главы администрации Комаричского района

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

В Новозыбкове Брянской области в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Обнародован график работы передвижных ФАПов в Брянской области в ФЕВРАЛЕ

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области раскрыто убийство, совершенное 20 лет назад

В Брянске вор зашел в примерочную с охапкой одежды, а вышел без нее

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

За ложный донос о попытке изнасилования юная жительница Брянской области попала под уголовное дело