Сегодня на Брянщине пройдет Единый день пенсионной грамотности

Сегодня на Брянщине пройдет Единый день пенсионной грамотности

14 ноября регион примет участие в Едином дне пенсионной грамотности, который пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель — повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о ныне действующей пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, ССУЗах  и некоторых вузах области состоятся тематические факультативные уроки и лекции. В роли учителей и преподавателей выступят руководители и специалисты областного Отделения Пенсионного фонда и его территориальных органов. Они дадут молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, познакомят ребят с электронными сервисами сайта ПФР, в легкой интерактивной форме расскажут, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» или нелегальная занятость.

Единый день пенсионной грамотности пройдет  в 119 учебных заведениях Брянщины – 102 школах, 15 ССУЗах и 2 вузах. Планируется провести 103 урока для старшеклассников и 26 лекций. Для учащихся 13 учебных заведений в Управлениях Пенсионного фонда области состоится День открытых дверей, пройдут экскурсии, во время которых можно будет  ознакомиться с организацией работы структурных подразделений ПФР.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России новое издание красочного, современно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  Его  передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов.

На Брянщину поступило 7,5 тысяч таких учебников.

Два года назад Пенсионный фонд разработал специальный обучающий сайт “Школьникам о пенсии”, который также будет предложен вниманию учащихся: http://school.pfrf.ru/.

По традиции, образовательная программа стартует во Всероссийский день пенсионной грамотности и продолжается до конца календарного года, а в некоторых районах области она длится до конца учебного года. В прошлом году «пенсионные» уроки прошли почти в 170 учебных заведениях области. С правилами формирования будущей пенсии познакомились около 4,5 тысяч брянских школьников и студентов.

Фото: mitropsoh.gbu.su.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Брянской области спасен мужчина, квартира сгорела

Жителей Новозыбковского городского округа просят потерпеть сбои в электроснабжении

Ещё можно успеть проголосовать за ель из Брянской области

В деревне под Брянском под автомобиль попала женщина

Девять тел утонувших подняли за год водолазы отряда спасателей Брянской области

Ночью в Брянской области до минус 22 градусов!

Общественный транспорт Брянска обновил тарифы на проезд

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания