Сегодня начинает действовать норма, которая разрешает использовать автоматические видеокамеры для наказания выбрасывающих мусор

Сегодня начинает действовать норма, которая разрешает использовать автоматические видеокамеры для наказания выбрасывающих мусор

Все равно — из легковой машины, грузовика или прицепа, если на обочине дороги или в лесу окажется мусор , штраф составит от 5 тысяч до 200 тысяч рублей.

Вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях являются частью более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать еще в июле 2022 года. Речь идет о ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

— Этот закон был разработан еще в 2021 году московскими депутатами. И на то были и есть существенные основания – большинство крупных свалок в лесах и оврагах созданы «серыми перевозчиками» отходов. Штрафы были минимальны, поэтому недейственны. Наказание нужно было ужесточать, так как на нелегальном вывозе, например, строительного мусора в поле или в лес можно заработать 10 тысяч рублей при штрафе всего в одну-две тысячи. Уверен, что как только начнут выписывать штрафы нарушителям по-новому, ситуация с нелегальным вывозом и несанкционированными свалками изменится в лучшую сторону, — прокомментировал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Напоминаем, что теперь гражданам, которые оставляют отходы вне специально отведенных для этого мест – например, в лесополосе или на обочине дороги – придется заплатить максимальный штраф — 5 тысяч рублей. В случае если нарушители выбрасывают мусор из автомобиля, сумма штрафа для граждан составляет до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — 60 тысяч рублей, для юрлиц — 100 тысяч рублей.

Если мусор сгружают с грузовика, санкция достигает 75 тысяч рублей для граждан, 100 тысяч рублей- для должностных лиц и 200 тысяч — для юрлиц.

Соответствующие постановления должны выносить полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», штрафное постановление в таком случае будет направлено по почте владельцу транспортного средства — после того как камера распознает госномер машины нарушителя. Механизм идентичен тому, который использует ГИБДД для борьбы с нарушителями ПДД. Поправки, отметим, внесены и в ст. 1.5 КоАП «Презумпция невиновности»: автовладелец, получивший штраф с камеры за манипуляции с мусором, должен будет доказать свою невиновность, если не совершал нарушения.

Фото: АО «Чистая планета»

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области полиция устанавливает личность вора

В Брянской области мужчина украл полмиллиона, а вернул вдвое больше

79-летняя женщина погибла в ДТП в Брянской области

В Карачеве не будет воды

ГАИ Брянской области уточнило данные о пострадавших в ДТП со школьным автобусом

В Брянской области отменили беспилотную опасность

В Брянской области чиновница заплатит штраф за травму на детской площадке  

Бабушку в Брянске обманула банда сытых молодых аферистов

В Брянске мужчина облил бензином и поджег знакомого

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Брянской области водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

При пожаре в жилом доме в Злынковском районе травмирован мужчина

Прокуратура Брянского района взяла на контроль ход проверки по факту ДТП с участием школьного автобуса 

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах Брянской области осуждена за мошенничество

«А за козла ответил» брянский водитель

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

Военнослужащим на брянское приграничье отправлена помощь от прихода храма

Власти Комаричей заранее начали подготовку к Крещенским купаниям

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью