Сегодня начинает действовать норма, которая разрешает использовать автоматические видеокамеры для наказания выбрасывающих мусор

Сегодня начинает действовать норма, которая разрешает использовать автоматические видеокамеры для наказания выбрасывающих мусор

Все равно — из легковой машины, грузовика или прицепа, если на обочине дороги или в лесу окажется мусор , штраф составит от 5 тысяч до 200 тысяч рублей.

Вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях являются частью более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать еще в июле 2022 года. Речь идет о ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

— Этот закон был разработан еще в 2021 году московскими депутатами. И на то были и есть существенные основания – большинство крупных свалок в лесах и оврагах созданы «серыми перевозчиками» отходов. Штрафы были минимальны, поэтому недейственны. Наказание нужно было ужесточать, так как на нелегальном вывозе, например, строительного мусора в поле или в лес можно заработать 10 тысяч рублей при штрафе всего в одну-две тысячи. Уверен, что как только начнут выписывать штрафы нарушителям по-новому, ситуация с нелегальным вывозом и несанкционированными свалками изменится в лучшую сторону, — прокомментировал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Напоминаем, что теперь гражданам, которые оставляют отходы вне специально отведенных для этого мест – например, в лесополосе или на обочине дороги – придется заплатить максимальный штраф — 5 тысяч рублей. В случае если нарушители выбрасывают мусор из автомобиля, сумма штрафа для граждан составляет до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — 60 тысяч рублей, для юрлиц — 100 тысяч рублей.

Если мусор сгружают с грузовика, санкция достигает 75 тысяч рублей для граждан, 100 тысяч рублей- для должностных лиц и 200 тысяч — для юрлиц.

Соответствующие постановления должны выносить полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», штрафное постановление в таком случае будет направлено по почте владельцу транспортного средства — после того как камера распознает госномер машины нарушителя. Механизм идентичен тому, который использует ГИБДД для борьбы с нарушителями ПДД. Поправки, отметим, внесены и в ст. 1.5 КоАП «Презумпция невиновности»: автовладелец, получивший штраф с камеры за манипуляции с мусором, должен будет доказать свою невиновность, если не совершал нарушения.

Фото: АО «Чистая планета»

Оставить комментарий

Лента новостей

В Злынке Брянской области женщина замёрзла насмерть

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянской область получит миллионы рублей на развитие селекции в животноводстве

Кот учёный заговорил в брянском парке

Очередные Газели с продуктами из Беларуси остановлены в Брянской области

В Брянской области усилен контроль за водителями

Фермера из Клинцов хотят привлечь за пожар в лесу

В новогодние праздники почтовые отделения в Брянской области изменят график

Преподаватель, артист и директор удостоены звания «Заслуженный работник культуры Брянской области»

В Новозыбкове Брянской области завтра отключат воду

В Брянской области судебный пристав помог задержать подозреваемых в краже

Женщина в Брянской области «сняла порчу», оплатив крупную сумму

Водитель, сбившая насмерть человека в Климово Брянской области, нарушила ПДД

В Брянской области на переходе насмерть сбита девушка

Ранена женщина, поврежден дом после атаки украинского дрона на село под Брянском

Отменили беспилотную опасность в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, мошенники выманили миллионы рублей у жителей Брянской области

Два автомобиля столкнулись в Новозыбкове Брянской области

В деревне Брянской области загорелась стена дома от перекала печи

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости бруцеллезом в Брянской области оценивается как неблагополучная

Дом в новозыбковской деревне Брянской области обокрали дважды

299 млрд рублей хранят жители Брянской области на счетах в банках